Более миллиарда рублей получит Забайкалье на борьбу с лесными пожарами в 2022 году

По инф. ЗабИнфо   
13.01.2022 23:34

Забайкальскому краю на осуществление мер пожарной безопасности, профилактику и тушение лесных пожаров в 2022 году предусмотрено свыше миллиарда рублей.

Как сообщили в пресс-службе профильного ведомства, об этом рассказала глава регионального Минфина Вера Антропова.

«Средства выделены региону в рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства Забайкальского края». Кроме того, 875 миллионов рублей предусмотрено Забайкалью на осуществление мероприятий по лесовосстановлению, а также исполнение отдельных полномочий в сфере лесного хозяйства. К ним относятся разработка и актуализация лесного плана Забайкальского края, ведение специализированного реестра, формирование системного центра информации о состоянии лесов, проведение проверок, подготовку специалистов лесной отрасли», - сказала Вера Антропова.

В министерстве финансов также отметили, что на реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Экология» край получит 73 миллиона рублей.

«Средства будут направлены на увеличение площадей лесовосстановления, формирование запаса семян и оснащение лесопожарных формирований техникой и оборудованием», - добавила министр финансов.

Согласно полученной информации, всего на реализацию мероприятий в области лесных отношений в бюджете региона на 2022 год предусмотрено порядка 2 миллиардов рублей.

ЗабИнфо

Новости экономики и бизнеса

Производство гибких полимерных армированных труб запустили в Ангарске

Новую производственную линию запустили в Ангарске на Иркутском трубном заводе. Предприятие начало выпуск гибких полимерных армированных труб (ГПАТ) – полифиброн.

 
Виновник лесного пожара возместит почти 150 тысяч рублей затрат Минлесу Иркутской области

Житель Башкортостана возместит почти 150 тысяч рублей затрат за тушение лесного пожара в Иркутской области. Туймазинским межрайонным судом Республики удовлетворены исковые требования министерства лесного комплекса Иркутской области о взыскании затрат за тушение пожара в Заларинском районе с гражданина, виновного в возникновении возгорания.

 
Оперативное мероприятие «Колея» по защите леса стартует в Приангарье

В Иркутской области с 1 апреля начнется межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Колея». Его главная цель – выявление и пресечение фактов незаконных рубок леса и иных нарушений.

 
ВТБ отметил самую ходовую схему мошенников в марте

ВТБ отметил самую активно распространяющуюся мошенническую схему в марте. Она комбинирует две стратегии: социальную инженерию и доработанные шпионские программы.

 
Опрос ВТБ: как и где будут тратить россияне на майских праздниках

Почти 40% россиян, планирующих поездку по России или за границу весной или летом, в среднем на одного человека закладывают бюджет от 50 до 300 тыс. руб., следует из опроса ВТБ, который прошел в феврале-марте 2025 года.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок