Братская ГЭС выработала 1,3 трлн кВтч электроэнергии

ИА БайкалИнформ   
15.02.2024 23:27

14 февраля 2024 года Братская ГЭС достигла рекордного производства электроэнергии за весь период работы станции - 1,3 трлн киловатт-часов. Этот показатель является самым высоким среди гидроэлектростанций Европы и России, а также занимает 4 место в мировом рейтинге общей выработки электроэнергии.

Как сообщает пресс-служба Эн+, в январе 2010 года станция также установила абсолютный рекорд с выработкой первого триллиона киловатт-часов среди гидроэлектростанций Евразии.

В сентябре 2014 года была достигнута отметка в 1100 миллиардов киловатт-часов, что стало новым рекордом для ГЭС Европы и России. Однако уже через четыре года, 28 марта 2020 года, был установлен новый рекорд в 1 триллион 200 миллиардов киловатт-часов. Братская ГЭС смогла превзойти эту «круглую цифру» за такой короткий период. В 2023 году общее электропотребление на всей территории России составило 1 триллион 139,2 млрд кВт⋅ч.

Среднегодовая выработка электростанции составляет 22,6 млрд кВт*ч, но Братская ГЭС уже 24 раза превышала этот показатель за все годы эксплуатации. В 2021 году была достигнута максимальная ежегодная выработка, превышающая среднегодовую на 27%.

Предложение о возведении гидроэлектростанции в узком участке реки Ангары в Падунском было предложено еще в 1925 году. Строительство началось в сентябре 1954 года. Под руководством Ивана Наймушина многочисленные бригады строителей осуществляли стройку с большой скоростью, и 28 ноября 1961 года первый агрегат Братской ГЭС был включен в энергосистему и принял промышленную нагрузку.

Роль Братской ГЭС в энергосистеме Братска нельзя недооценить, так как она обеспечивает электричеством такие промышленные гиганты, как БрАЗ и предприятия группы ИЛИМ.

Благодаря упорному труду персонала Братской ГЭС, электростанция уже более 62 лет обеспечивает непрерывное и бесперебойное производство электроэнергии. Высокий профессионализм, опыт и мастерство коллектива станции позволяют достигать стабильных результатов в производственном процессе и вносить значительный вклад в развитие региона. Сочетание опыта ветеранов и энергии молодого поколения позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и достигать новых успехов. В настоящее время на Братской ГЭС проводится масштабная программа модернизации под названием "Новая энергия", инициатором которой стал основатель энергохолдинга Эн+ Олег Дерипаска.

Планом на Братской ГЭС является замена рабочих колес гидроагрегатов для повышения их КПД до 95,3%. На данный момент уже произведена замена 15 из 18 машин. Остальные гидроагрегаты планируется обновить до конца 2026 года.

Новости экономики и бизнеса

ВТБ назвал страны, которые будут больше всего импортировать еду из РФ

Объёмы экспорта зерновых в 2024 году превысили на 50% средний уровень последних пяти лет. Это один из лидирующих результатов в мире с долей в 17% от глобальных объёмов. Консолидированная доля основных стран-импортеров (Египта, Турции и Ирана) составила 33%, посчитали аналитики ВТБ.

 
В каких категориях можно получить максимальный кешбэк: исследование ВТБ

По данным ВТБ, наибольшую сумму кешбэка в 2024 году пользователи программы лояльности получили при покупках в супермаркетах и аптеках. В топ-5 категорий также вошли траты на одежду и обувь, посещение кафе и ресторанов, а также универсальная категория «на все покупки».

 
Прогноз: сбережения россиян вырастут до 68 трлн рублей

В прошлом году рублевые пассивы ВТБ выросли на 60%, вдвое опередив по динамике рынок. Банк увеличил свою рыночную долю до 18,5% (+3,4 п.п. за год), обеспечив более четверти прироста рынка сбережений. Сейчас портфель рублевых пассивов розничных клиентов ВТБ достиг 10 трлн, а общий портфель превысил 10,6 трлн рублей.

 
Странам БРИКС указано не отказываться от доллара под угрозой роста пошлин

Государства БРИКС предпочли не искать замену доллару после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил им введением солидных пошлин. Глава Белого дома выступил с таким заявлением во время встречи с губернаторами-республиканцами в Вашингтоне.

 
Мнение эксперта: рынок автокредитов потеряет 20%

Эксперты считают, что высокие ставки, жесткое регулирование Банка России и рост цен на машины серьезно снизят на автокредиты в 2025 году. Выдачи на российском рынке выдачи могут опуститься ниже 2 трлн рублей, сократившись не менее чем на 20% к прошлому году. Об этом рассказал заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок