Гендиректор ГК «АТЛАНТ» прокомментировал инициативу правительства о сохранении льготных ипотечных программ

ИА БайкалИнформ   
29.03.2022 18:40

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в России требовала срочной корректировки действующих льготных ипотечных программ по приобретению жилья на первичном рынке, считает генеральный директор УК «АТЛАНТ» Иван Мотохов.

– Льготная ипотека по госпрограмме обеспечила рывок в 2020 году, но с 1 июля 2021 года кредитный лимит по ней резко сократился: с 12 миллионов рублей (в Москве и Подмосковье – регионах присутствия ГК «АТЛАНТ») до 3 миллионов рублей. При этом еще и повысилась ставка по кредиту (с 6,5% до 7%). Поэтому в Москве льготная ипотека почти перестала работать, а в Московской области она осталась актуальной, ввиду меньшей стоимости объектов недвижимости, но лишь частично, – говорит Иван Мотохов о положении на рынке ипотечного кредитования.

По его мнению, с 28 февраля этого года ситуация усугубилась в связи со значительным повышением Банком России ключевой ставки с 9,5% до 20%. Это существенно усложнило положение заемщиков: далеко не все из них готовы кредитоваться по установившимся банковским ставкам в 21-24%. Поэтому отрасль замерла в ожидании от правительства решений, дающих банкам возможность выдачи кредитов по льготной ипотеке с повышением их лимитов.

– Для Москвы и Московской области 3 миллиона рублей – не очень рабочий лимит кредита. Например, в Москве по цене ниже 10 миллионов рублей найти квартиру крайне сложно. А что такое 3 миллиона рублей? Это означает, что оставшиеся 7 миллионов должны быть у покупателя на руках. В других крупных городах России ситуация несколько иная, но все равно, чтобы купить, скажем, не студию или «однушку», а хотя бы «двушку» для семьи, нужны дополнительно 8-10 миллионов рублей. Основной же клиент на рынке ипотечного кредитования – это потребитель, заинтересованный в минимальном первоначальном взносе и максимальной сумме кредита на максимально возможный срок, – прокомментировал Иван Мотохов.

В связи с этим ГК «АТЛАНТ» приветствует предложение Правительства об установлении с 1 апреля 2022 года льготной ставки по ипотеке в 12%, увеличении максимального размера кредита до 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 миллионов рублей для остальных регионов, а также о сохранении ставки не более 6% годовых по программе семейной ипотеки.

– Ставка в 12% по льготной ипотеке будет драйвером на фоне нынешней ключевой ставки в 20%, а семейная ипотека дополнительно поддержит спрос. Лимит кредита для текущего ассортимента ГК «АТЛАНТ» на этот момент вполне «рабочий», он поддержит стройку не только в Московской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге, но и в Москве. Также уверен, что условия семейной ипотеки будут способствовать повторным покупкам семьями с детьми. Возможность взять кредит под 6% годовых при ключевой ставке в 20% является очень выгодным условием, – утверждает Иван Мотохов.

Гендиректор ГК «АТЛАНТ» считает, что такое решение Президента и Правительства позволит повысить объем выдачи ипотеки, так как оно является существенным подспорьем как для строительной отрасли в целом, так и для каждого конечного потребителя.

Источник: пресс-служба ГК «АТЛАНТ».

Новости экономики и бизнеса

Суд запретил продавать табачные изделия возле школы в Братске

Бизнесмен, осуществляющий деятельность в сфере розничной торговли табачными изделиями, организовал продажу такой продукции в торговой точке, расположенной в торговом центре на расстоянии менее ста метров от детского образовательного учреждения в жилом районе Энергетик Братска.

 
Форум работодателей Иркутской области пройдет в Иркутске 17 апреля

В Научной библиотеке имени В.Г. Распутина ИГУ 17 апреля состоится Форум работодателей Иркутской области – 2025.

 
Хорошо бы по-справедливости: в Госдуме обсуждают принципы индексации пенсий

В Госдуме задумались об изменении процедуры индексации пенсий. Прибавку к выплатам хотят привязать к потребительской корзине. Насколько эффективным будет такой подход, рассказала доцент кафедры оценочной деятельности и корпоративных финансов Университета «Синергия» Лидия Мазур.

 
Производство гибких полимерных армированных труб запустили в Ангарске

Новую производственную линию запустили в Ангарске на Иркутском трубном заводе. Предприятие начало выпуск гибких полимерных армированных труб (ГПАТ) – полифиброн.

 
Виновник лесного пожара возместит почти 150 тысяч рублей затрат Минлесу Иркутской области

Житель Башкортостана возместит почти 150 тысяч рублей затрат за тушение лесного пожара в Иркутской области. Туймазинским межрайонным судом Республики удовлетворены исковые требования министерства лесного комплекса Иркутской области о взыскании затрат за тушение пожара в Заларинском районе с гражданина, виновного в возникновении возгорания.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок