Иностранцев обложат дополнительным сбором при уходе бизнеса из России

По инф. СМИ   
28.03.2023 09:03

Одним из условий для выхода «недружественных» нерезидентов из российских активов наряду со значительным дисконтом теперь должен быть и добровольный взнос в бюджет. Об этом сообщает «Интерфакс».

Иностранцев обложат дополнительным сбором при уходе бизнеса из России

По информации агентства, подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями также установила, что при дисконте свыше 90% размер взноса составляет не менее 10% от рыночной стоимости актива. Подкомиссия вправе санкционировать проведение сделок с «недружественными» резидентами, на осуществление которых весной 2022 года российские власти ввели ограничения в ответ на антироссийские санкции, а также согласовывать условия соответствующих договоров.

В конце прошлого года подкомиссия назвала ряд условий, которые целесообразно применять при выдаче разрешений на отчуждение российских активов лицами, связанными с «недружественными» государствами. Это, в частности, дисконт к независимой оценке рыночной стоимости актива в размере не менее 50%, наличие рассрочки платежа на один-два года. Кроме того, вместе с этими условиями или вместо них (в документе говорилось «и/или») мог быть предусмотрен добровольный взнос в бюджет не менее 10% от суммы сделки.

Теперь подкомиссия скорректировала условия: режим «и/или» отменяется. Для выхода из российских активов «недружественным» иностранцам обязательно придется платить взнос в российский бюджет.

Новости экономики и бизнеса

Форум работодателей Иркутской области пройдет в Иркутске 17 апреля

В Научной библиотеке имени В.Г. Распутина ИГУ 17 апреля состоится Форум работодателей Иркутской области – 2025.

 
Хорошо бы по-справедливости: в Госдуме обсуждают принципы индексации пенсий

В Госдуме задумались об изменении процедуры индексации пенсий. Прибавку к выплатам хотят привязать к потребительской корзине. Насколько эффективным будет такой подход, рассказала доцент кафедры оценочной деятельности и корпоративных финансов Университета «Синергия» Лидия Мазур.

 
Производство гибких полимерных армированных труб запустили в Ангарске

Новую производственную линию запустили в Ангарске на Иркутском трубном заводе. Предприятие начало выпуск гибких полимерных армированных труб (ГПАТ) – полифиброн.

 
Виновник лесного пожара возместит почти 150 тысяч рублей затрат Минлесу Иркутской области

Житель Башкортостана возместит почти 150 тысяч рублей затрат за тушение лесного пожара в Иркутской области. Туймазинским межрайонным судом Республики удовлетворены исковые требования министерства лесного комплекса Иркутской области о взыскании затрат за тушение пожара в Заларинском районе с гражданина, виновного в возникновении возгорания.

 
Оперативное мероприятие «Колея» по защите леса стартует в Приангарье

В Иркутской области с 1 апреля начнется межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Колея». Его главная цель – выявление и пресечение фактов незаконных рубок леса и иных нарушений.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок