Правительство Иркутской области проголосовало за создание в регионе флагманского кадрового центра. Его задачей будет координация работы органов занятости населения.
Обоснование создания центра представил министр труда и занятости региона Кирилл Клоков на заседании кабмина под руководством председателя правительства области Константина Зайцева, сообщает пресс-служба главы региона.
– Для правительства региона в списке приоритетных задач – решение вопросов в сфере занятости. Нам нужно сделать так, чтобы каждый гражданин, который находится в поиске работы не просто получил качественную услугу, а был гарантировано трудоустроен. Для этого приняли решение по созданию координационного органа, который будет способствовать реализации задач в сфере труда, – прокомментировал Константин Зайцев.
Кирилл Клоков отметил, что работу по созданию флагманского центра планируется осуществить в рамках подготовки к комплексной модернизации органов занятости региона. Он напомнил, что в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Приангарье в 2021 и 2022 годах были модернизированы два учреждения, представляющие сейчас кадровые центры в Братске и Ангарске. Центры полностью отвечают современным стандартам обслуживания и оснащены цифровыми сервисами и технологиями. В них созданы тематические зоны, где организованы пространства для соискателей и работодателей, что способствует доверительному и продуктивному общению.
В центрах применяются новые подходы по подбору кадров и поиску работы.
Сотрудники прошли обучение по карьерному и кадровому консультированию.
Министр сообщил, что регион направил заявку на участие в федеральном отборе по предоставлению субсидии для проведения комплексной модернизации службы занятости Иркутской области.
Конкурсный отбор проводится министерством труда и социальной защиты РФ, который с 2023 года реализует комплексную модернизацию службы занятости в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день в ней учувствует 17 пилотных субъектов.
ИА Телеинформ

В Иркутской области утверждена дорожная карта для реализации программы социально-экономического развития Байкальского муниципального образования до 2040 года.
|
|
В Иркутске специалисты Россельхознадзора впервые выявили семена, зараженные карантинной бактерией Зебра чип.
|
|
Вячеслав Новицкий 1 июня 2023 года приступил к обязанностям заместителя директора – директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Иркутского филиала ПАО «Ростелеком».
|
|
Месячник качества и безопасности овощей и фруктов проведут в Иркутской области. Инициатором выступила служба потребительского рынка и лицензирования региона.
|
|
Реальные доходы россиян сокращаются, несмотря на это численность тех, кто доволен своим уровнем жизни увеличивается.
|
|
|