Российско-китайский форум делового сотрудничества состоялся в Иркутске

Ольга Шарипова   
11.12.2018 07:40

В Иркутске 6 декабря прошел  Российско-китайский форум делового сотрудничества: Автономный район Внутренняя Монголия (АРВМ) – Иркутская область. Для участия в форуме в столицу Приангарья прибыла официальная делегация представителей органов власти, структур поддержки бизнеса и деловых кругов АРВМ (КНР).  Об этом сообщает пресс-служба ТПП Восточной Сибири.

В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Союзом «ТПП ВС» и комитетом  содействия развитию  международной торговли АРВМ (КНР). Кроме того, впервые в столице Приангарья при содействии Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири была открыта выставка продукции более 150  компаний из АРВМ.

– Деловое сотрудничество Иркутской области с ближайшим соседом Китаем имеет многолетнюю историю. Сегодня КНР входит в пятерку ведущих торговых партнеров Приангарья, – отметил президент Союза «ТПП ВС» Алексей Соболь. – Столь же плодотворное взаимодействие налажено между Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири и аналогичными структурами и бизнес-сообществом из Пекина, Шэньяна, Маньчжурии, а также других городов и провинций КНР. Мы и дальше будем способствовать расширению деловых связей между нашими странами.

На форуме стороны обсудили вопросы сотрудничества, торгового и инвестиционного взаимодействия в разных отраслях экономики, таможенного декларирования товаров, возможности сотрудничества в выставочно-ярмарочной деятельности, участие МКАС в урегулировании внешнеторговых споров и др. После завершения официальной части форума была проведена биржа контактов с участием предприятий  из Иркутской области и Китая. Еще вначале проведения деловых переговоров было заключено два контракта между иркутскими и китайскими предприятиями в сфере поставки зерна и масленичных культур, а также рыбы и рыбных продуктов в КНР.

Глава китайской делегации, председатель комитета содействия развитию международной торговли АРВМ Лю Тиншань предложил в 2019 году провести  выставку-ярмарку товаров иркутских предприятий в АРВМ (КНР).

Новости экономики и бизнеса

ВТБ назвал страны, которые будут больше всего импортировать еду из РФ

Объёмы экспорта зерновых в 2024 году превысили на 50% средний уровень последних пяти лет. Это один из лидирующих результатов в мире с долей в 17% от глобальных объёмов. Консолидированная доля основных стран-импортеров (Египта, Турции и Ирана) составила 33%, посчитали аналитики ВТБ.

 
В каких категориях можно получить максимальный кешбэк: исследование ВТБ

По данным ВТБ, наибольшую сумму кешбэка в 2024 году пользователи программы лояльности получили при покупках в супермаркетах и аптеках. В топ-5 категорий также вошли траты на одежду и обувь, посещение кафе и ресторанов, а также универсальная категория «на все покупки».

 
Прогноз: сбережения россиян вырастут до 68 трлн рублей

В прошлом году рублевые пассивы ВТБ выросли на 60%, вдвое опередив по динамике рынок. Банк увеличил свою рыночную долю до 18,5% (+3,4 п.п. за год), обеспечив более четверти прироста рынка сбережений. Сейчас портфель рублевых пассивов розничных клиентов ВТБ достиг 10 трлн, а общий портфель превысил 10,6 трлн рублей.

 
Странам БРИКС указано не отказываться от доллара под угрозой роста пошлин

Государства БРИКС предпочли не искать замену доллару после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил им введением солидных пошлин. Глава Белого дома выступил с таким заявлением во время встречи с губернаторами-республиканцами в Вашингтоне.

 
Мнение эксперта: рынок автокредитов потеряет 20%

Эксперты считают, что высокие ставки, жесткое регулирование Банка России и рост цен на машины серьезно снизят на автокредиты в 2025 году. Выдачи на российском рынке выдачи могут опуститься ниже 2 трлн рублей, сократившись не менее чем на 20% к прошлому году. Об этом рассказал заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок