Уже 60 заявок поступило на конкурс «100 лучших товаров РФ» из Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
14.04.2025 23:09

На участие в конкурсе «100 лучших товаров России» в Иркутской области поступило 60 заявок от 37 участников. Большинство из них – 21 – в номинации «Услуги для населения».

Об этом сообщили во время заседания региональной комиссии по качеству, посвященной проведению всероссийского конкурса программы, под руководством заместителя председателя правительства региона Александра Галкина. В работе приняли участие представители всех региональных министерств, а также организаторы конкурса – «Иркутский ЦСМ», подведомственный Росстандарту ФБУ.

– Созданию благоприятных условий для развития производства товаров и услуг в Иркутской области уделяют особое внимание. Правительством региона и институтами развития постоянно внедряются различные меры поддержки компаний, им оказывают помощь в выходе на экспорт. Так, победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» смогут воспользоваться мерами поддержки Фонда микрокредитования Иркутской области и взять льготный заем, который с этого года увеличен с трех до пяти миллионов рублей, по ставке 6% годовых сроком на три года, – отметил Александр Галкин.

Принять участие в конкурсе могут учреждения культуры, спорта, образования, туристического и гостиничного бизнеса, строительные компании, предприятия сферы ЖКХ и транспорта и другие. Всего заявки принимают по шести номинациям: продукция производственно-технического назначения, промышленные товары для населения, продовольственные товары, изделия народных художественных промыслов, услуги производственно-технического назначения и услуги для населения, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как отметил директор «Иркутского ЦСМ» Дмитрий Солдатов, каждое предприятие-участник конкурса получает экспертную оценку производимой продукции. Для этого на предприятия выезжают эксперты региональной комиссии по качеству, которые знакомятся с производством и дают свои рекомендации по улучшению бизнес-процессов в соответствии с нормативно-правовыми требованиями. По уточнению начальника отдела стандартизации Иркутского ЦСМ Веры Попцовой, эксперты комиссии уже побывали на производстве ведущего в регионе производителя оборудования для водоотведения ГК «Аврора», в компании «ИРМЕТ», которая занимается поверкой и ремонтом измерительных приборов, в клининговой компании «Фреш Клининг», предоставляющей услуги уборки различных объектов и помещений и в других организациях.

Отметим, что в этом году в рамках регионального этапа всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» продолжит работу ежегодный региональный конкурс качества продукции и услуг «Иркутское качество». Победителей обоих конкурсов объявят конце мая.

Для получения подробной информации о всероссийском конкурсе программы «100 лучших товаров» необходимо обращаться в отдел стандартизации ФБУ «Иркутский ЦСМ»: Иркутск, ул. Чехова, 8, кабинеты 102, 105; телефоны: 24-25-84, 24-26-11; e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Братск, ул. Южная, 89, кабинет 3; телефон: 8(914)9318573; e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Новости экономики и бизнеса

Продажу алкоголя ограничат на майские праздники в Иркутске

Во время проведения культурно-массовых мероприятий в праздничные майские дни в Иркутске ограничат продажу алкогольной продукции.

 
Уже 13 организаций в Иркутской области строят дома с использованием счетов эскроу

На заседании кабинета министров, которое провел председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, обсудили реализацию закона о строительстве индивидуальных жилых домов (ИЖС) по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу.

 
В Иркутске прошло награждение лауреатов премии Сбера «Любимый малый бизнес»

В Иркутске вручили памятные статуэтки и наградили победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес», сообщает пресс-служба компании. Ими стали 100 предпринимателей из Забайкальского края, Иркутской области, Бурятии и Якутии.

 
«Ростелеком» предложил десятки вакансий на ярмарке трудоустройства в Иркутске

Иркутский филиал «Ростелекома» принял участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства. Это ежегодное мероприятие проходит под патронажем Министерства труда и занятости. В нем традиционно участвуют сотни предприятий Приангарья и тысячи соискателей находят работу.

 
Обсуждается налоговый вычет в связи с… похоронами

Введение налогового вычета на похороны — это инициатива, которая имеет несколько значительных преимуществ как для граждан, так и для государства. О них рассказал депутат Самарской губернской думы Степан Алексеев.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок