Ветераны Братской ГЭС приняли участие в обсуждении проблемы нелегального майнинга

27.02.2023

В Братске состоялся круглый стол по проблемам нелегального майнинга. В нем приняли участие ветераны Братской ГЭС, сообщили в пресс-службе Иркутской электросетевой компании.

Участники встречи сравнили данные: в 2022 году собственное потребление электроэнергии регионом составило рекордные 64,3 миллиарда киловатт-часов, что на 8,6% выше уровня 2021 года. Тенденция сохраняется и в 2023 году. Одной из причин взрывного и при этом непрогнозируемого роста является увеличение числа нелегальных майнинговых ферм, работающих на бытовых сетях.

Масштабы потребления электроэнергии майнерами несопоставимы с обычным бытовым использованием электричества. Так, в одном из поселков Иркутской области нелегальный майнер потреблял 193,6 тысячи кВт/ч в месяц – это пятая часть от общего потребления всего поселка. И таких примеров множество.

При этом бытовые сети не рассчитаны на постоянное максимальное напряжение. Они проектируются с учетом волнообразной нагрузки: когда потребление в течение суток находится на стабильном среднем уровне и достигает пика только на несколько часов утром и вечером. Непрерывная высокая нагрузка увеличивает риск возникновения аварий, массовых отключений электроэнергии и даже пожаров. Только за последнюю неделю в Иркутской области случилось три пожара в домах и зданиях с майнинговым оборудованием. В одном из них погиб человек.

Специалисты выявляют нелегальных предпринимателей, однако судебные разбирательства по каждому случаю нередко затягиваются на год и больше. Все это время криптодобытчик продолжает пользоваться тарифом для населения и зарабатывать, не оплачивая налогов и взносов. В конечном итоге страдают обычные люди.

– Надо бороться с причиной, а не со следствием, как с любой болячкой. Для энергетиков это тоже болячка, также как и для всех нас. И люди страдают, которые ни при чем, до майнинга им как до луны. Я считаю, что этим должно заниматься государство на всех уровнях, включая местную и областную власти. Какие-то законы принять. Давайте и мы будем помогать, обратимся к губернатору, к мэру, - отметил Александр Щеглов, председатель совета ветеранов Братской ГЭС.

В качестве возможной меры противостояния нелегальным криптодобытчикам участники круглого стола обсудили введение новой сетки тарифов – сохранение льгот для 99% населения и повышение оплаты для тех, кто потребляет в десятки раз больше. Пороговые значения предлагается установить на уровне 5360 кВт/ч в месяц летом и 12000 кВт/ч зимой. При таких значениях платить больше придется только нелегальным майнерам или владельцам элитной загородной недвижимости.

– Люди есть богатые, наглые, никого не слушают. Конечно, они очень много тратят. Включают все одновременно. Простые люди так не делают, - считает Любовь Усова, председатель совета ветеранов микрорайонов 5, 5а, 6, 7 в Братске.

Ранее аналогичная встреча состоялась в Усть-Илимске. Там ветераны тоже сошлись во мнении, что новая сетка поможет снизить остроту проблемы, снизить активность майнеров до принятия законов, регулирующих эту деятельность. Широкое общественное обсуждение темы продолжится. В ближайшее пройдут круглые столы пройдут в Иркутске и Иркутском районе.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Утвержден план социально-экономического развития Байкальска до 2040 года

В Иркутской области утверждена дорожная карта для реализации программы социально-экономического развития Байкальского муниципального образования до 2040 года.

 
Зараженные карантинной бактерией семена моркови пытались ввезти в Иркутск из Киргизии

В Иркутске специалисты Россельхознадзора впервые выявили семена, зараженные карантинной бактерией Зебра чип.

 
Новый B2B-директор назначен в Иркутском филиале «Ростелекома»

Вячеслав Новицкий 1 июня 2023 года приступил к обязанностям заместителя директора – директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Иркутского филиала ПАО «Ростелеком».

 
Качество и безопасность овощей и фруктов проверят в Иркутской области

Месячник качества и безопасности овощей и фруктов проведут в Иркутской области. Инициатором выступила служба потребительского рынка и лицензирования региона.

 
7 из 10 россиян экономят на продуктах

Реальные доходы россиян сокращаются, несмотря на это численность тех, кто доволен своим уровнем жизни увеличивается.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок