Фестиваль бэби-спектаклей пройдет летом в Улан-Удэ

По инф. Восток-Телеинформ   
14.05.2021 06:54

Русский драматический театр имени Н.А.Бестужева станет первым  в Бурятии соорганизатором и участником Международного фестиваля-акции Baby biennale «0+».

1 и 2 июня на Малой сцене театра пройдёт премьера спектакля для самых маленьких «Мой дом» Ирины Амосовой. А также презентация игрового пространства с художественными бэби-инсталляциями, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу театра.

Сейчас идет работа над освоением эскизов, предоставленных подобную инсталляцию к пространству театра. В скором времени дистанционно специалисты Международного фестиваля-акции начнут обучение сотрудников производственных цехов театров-участников. Они расскажут о том, как подобрать незатратные материалы, правильно изготовить и адаптировать.

Напомним, что бэби-спектакли Русского театра им.Н.Бестужева «Мой дом», «Ням-ням путешествие» и «Микрохи» были созданы в рамках творческой лаборатории «Территория РОСТа. Год пятый» при поддержке правительства РБ и министерства культуры Бурятии.

Участие в фестивале может принять любой театр, имеющий в репертуаре спектакль 0+/3+. Также он помогает в расширении творческого диапазона театров-участников и вовлечении новой детской аудитории. Для этого театру достаточно организовать на своей площадке показ спектакля в дни фестиваля или сделать у себя небольшое игровое пространство. В театр приглашаются родители с детьми до 6 лет.

– Бэби-инсталляция представляет из себя фрагменты произведений искусства. Её основа – художественная концепция русского авангарда, ставшая открытием, доступным для каждого, – рассказывает идейный вдохновитель и организатор фестиваля, руководитель Ассоциации «Калабала» Алмаз Садриев. – Такая подача помогает самым маленьким детям соприкоснуться с искусством в интересной для них форме и развивает у них эстетическое восприятие. Это новый для всего мира формат коммуникации театра с маленьким зрителем.

Восток-Телеинформ

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок