Фестиваль «Звезды на Байкале» перенесли из-за коронавируса

Ольга Шарипова   
14.08.2020 23:38

Пятнадцатый юбилейный международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» в сентябре не состоится. Об этом написал у себя на странице в соцсетях его организатор Денис Мацуев.

– К сожалению, в сентябре, как обычно, мы не сможем провести «Звёзды на Байкале».  Это связано с эпидемиологической ситуацией в городе Иркутске. Я советовался и с губернатором, и с представителями Роспотребнадзора. Несмотря на то, что обстановка постепенно улучшается, проводить концерты в закрытом помещении пока слишком рискованно. В течение всех долгих месяцев самоизоляции я подчеркивал и продолжаю настаивать на том, что здоровье превыше всего. Сначала безопасность для слушателей, затем уже наше желание встретиться с нашей любимой иркутской публикой, – отметил пианист.

Кроме того, из-за закрытых границ зарубежные музыканты, приглашенные на фестиваль, пока не смогут прилететь в Иркутске.

– Как вы понимаете, программа, составленная ранее для юбилейного 15 фестиваля, была настолько мощной и звёздной, что координация прилётов-отлётов и выступлений и до пандемии напоминала по сложности запуск космического корабля. У каждого из российских и зарубежных музыкантов график был невероятно плотным, поэтому сейчас мы вынуждены выстраивать всю программу заново с учётом новых сроков и возможностей. Мы на связи с музыкантами и их директорами практически в круглосуточном режиме, для того, чтобы сохранить максимально все наши предыдущие договорённости по выступлениям, – продолжил Денис Мацуев.

Артист также сообщил, что новые даты фестиваля станут известны в течение ближайших двух недель.

– И твёрдо могу вам гарантировать, что фестиваль мы проведём в 2020 году. Пока же сохраняем оптимизм и ждём хороших новостей! – написал Мацуев.

Новости культурной жизни

«Сагаалган» в Иркутской области будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля

Национально-культурный праздник «Сагаалган» в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе в 2025 году будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля, запланировано более 70 мероприятий (0+). Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 
Зональные этапы фестиваля «Байкальская школьная классика» завершились в Иркутской области

В Иркутске состоялся зональный этап театрального фестиваля «Байкальская школьная классика» (6+), который стал завершающим всего регионального отборочного этапа в целом.

 
Olkhon Ice Fest стартует на Байкале в середине февраля

Шестой международный фестиваль-симпозиум ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest проведут на Байкале в середине февраля. Тема творческих исканий 2025 года – «О чем молчит лед».

 
«Ветераны России» требуют запретить в России Киркорова

Российскому певцу Филиппу Киркорову могут запретить гастрольную деятельность в России. С такой идеей выступили руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов и его коллеги, выдержки из обращения публикует NEWS.ru.

 
Сергей Безруков рассказал, что с большим трудом получил роль в сериале «Бригада»

Главную роль в сериале «Бригада» исполнил российский актер Сергей Безруков — он блестяще сыграл Сашу Белого. Однако мало кто знает, что артиста не хотели снимать в этом проекте и утвердили с трудом

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок