Городской праздник чтения «День Ч» состоялся в Иркутске

Ольга Шарипова   
23.10.2018 08:19

Второй городской праздник чтения для детей и взрослых «День Ч» прошел в иркутской «Галерее Revoлюция» 14 октября. Мероприятие посетили более 200 иркутян разных возрастов. Главной темой праздника чтения стала «История» – именно ей были посвящены основные мастер-классы и лекции.

Для каждой возрастной категории организаторы подготовили отдельную программу. Дошколята и младшие школьники отправились на «машине времени» в путешествие по первобытному миру, Древнему Египту, Средневековью, вместе с педагогами Альянс Франсез побывали в гостях у Астерикса и Обеликса. На каждой станции дети выполняли различные задания: рисовали, читали, мастерили, разгадывали загадки по книгам.

Подростков ждала серия лекций в формате TED о литературе, журналистике, кинематографе, путешествиях, времени, музыке. Городской школьный парламент организовал для сверстников квест по спасению сказочных героев, а представители АНО «Адамант» провели мастер-класс по фехтованию.

Взрослые могли посетить лекторий по актуальным темам образования и воспитания детей. Так, психолог Маргарита Ушакова рассказала о детском чтении как части личной истории, педагоги Наталия Балышева и Любовь Окладникова ответили на вопросы о музыкальном образовании и изучении иностранных языков, учитель русского языка и литературы, эксперт ЕГЭ Маргарита Гаврилкина обсудила с родителями, зачем современному подростку учитель, директор магазина «Кукуля» Мария Бызова представила книги, которые боятся покупать взрослые, а историк Алексей Петров провел экскурсию по выставке «Разные войны: школьные учебники о Второй Мировой войне». Не обошлось и без федеральных спикеров, сообщают организаторы. Онлайн-встречу с родителями и педагогами провела известная писательница Юлия Яковлева, автор «Ленинградских сказок» (издательство «Самокат»).

Помимо основной программы, работали интерактивные, творческие зоны, зона буккроссинга и «Литературное кафе» от кулинарной студии «Анетти». Праздник завершился поэтическим баттлом «Битва классиков» по Серебряному веку.

Следующий праздник чтения «День Ч» пройдет в Иркутске 3 марта 2019 года. По словам одного из организаторов, директора магазина «Кукуля» Марии Бызовой, главной темой станет визуальное искусство.

– Детей и взрослых ждет знакомство с комиксами, виммельбухами, графическими романами и книжной иллюстрацией Мы раскроем художественные таланты наших детей и покажем с новой стороны визуальное книжное искусство для взрослых, – рассказала она.

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок