Иркутская область присоединилась к программе «Пушкинская карта»

По инф. ИА Телеинформ   
03.09.2021 08:46

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта» стартовала в Иркутской области. По ней молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет – а это школьники и студенты – смогут бесплатно посещать учреждения культуры, сообщает пресс-служба губернатора.

На данный момент в регионе к участию в программе присоединилось десять учреждений. Это академический драматический театр, музыкальный театр, театр юного зрителя, театр Пилигримов, театр кукол «Аистенок», Иркутская областная филармония, Черемховский драматический театр, драматический театр города Братска, Усть-Илимский театр драмы и комедии, а также областной музей декабристов. Необходимые документы для включения в программу оформляют и другие областные и муниципальные учреждения культуры. По «Пушкинской карте» будут доступны гастрольные концерты и спектакли областных театров. филармонии, выставки музеев, которые проходят в муниципальных образованиях региона.

– Участниками проекта в Иркутской области могут стать 360 тысяч человек. Сотни ребят уже оформили карту. Мы рады, что они не будут задумываться о стоимости билетов и смогут ходить в театры и музеи. Для учреждений культуры участие в проекте – это большая ответственность и вызов, ведь им придётся постоянно заинтересовать молодых людей своими проектами, быть современными, искать новые идеи для развития, – отметила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Чтобы получить «Пушкинскую карту», молодым людям необходимо зарегистрироваться на сайте «Госуслуги», скачать приложение «Госуслуги. Культура». Там будет оформлена виртуальная карта. Желающие иметь пластиковую карту смогут получить её в отделении «ПочтаБанка».

На «Пушкинскую карту» государство начисляет деньги, которые можно потратить только на билеты в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории. В этом году доступный лимит будет составлять три тысячи рублей, со следующего года – пять тысяч рублей. Афиша мероприятий опубликована и постоянно обновляется на портале «Культура.РФ». Так, сейчас участникам Всероссийского культурного проекта доступно 77 мероприятий в Иркутской области. Это спектакли, выставки и концерты классической музыки. Список будет постоянно расширяться.

Проект «Пушкинская карта» разработан министерством культуры Российской Федерации и направлен на привлечение молодёжи к участию в культурных мероприятиях. О его создании объявил президент России Владимир Путин. К участию во Всероссийском культурной программе «Пушкинская карта» подключаются федеральные, региональные, муниципальные и частные учреждения культуры по всей стране. Молодые люди смогут посещать культурные события не только в регионе проживания, но и по всей России.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок