Иркутский музтеатр в сентябре отправится на гастроли по региону

ИА БайкалИнформ   
28.08.2023 02:17

Иркутский областной музыкальный театр имени Н. М. Загурского отправится на гастроли по Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 22 и 23 сентября артисты выступят в поселке Чунский, 27 октября – в Усолье-Сибирском, 3 ноября – в Нижнеудинске. Средства на проведение гастролей выделены из областного бюджета.

На сцене районного дома культуры «Победа» поселка Чунский артисты представят концерт «С чего начинается Родина» и спектакль «Сватовство гусара». В поездку отправятся 26 сотрудников театра. Это артисты, административный и технический персонал.

– Прошлой осенью мы побывали со спектаклем «Ищите женщину» в поселке Лесогорск. Уже тогда жители Чунского района очень просили нас приехать вновь и показать не только спектакль, но и концерт с любимыми песнями. Мы знаем, что все это время они нас очень ждали, часто спрашивали о планах. И вот мы рады анонсировать нашу скорую встречу, – отметила директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Татьяна Мезенцева.

Концерт «С чего начинается Родина» объединит известные и всенародно любимые песни, воспевающие любовь к Отечеству. Это романсы, баллады и лирические композиции. Зрителям будут представлены популярные номера из советских оперетт «Белая акация» Исаака Дунаевского, «Раскинулось море широко» Виктора Витлина, Льва Круца и Николая Минха, «Тульский секрет» Владимира Дмитриева. Также программу дополнят арии, дуэты и трио из классических произведений таких выдающихся мастеров, как Иоганн Штраус, Франц Легар, Имре Кальман.

«Сватовство гусара» – мюзикл-водевиль по мотивам пьесы Николая Некрасова «Петербургский ростовщик». По сюжету спектакля молодые артисты отправляются на гастроли и по дороге теряют реквизит, оркестр и исполнительницу главной роли. Планы нарушены, и чтобы спасти положение, актеры решают играть на сцене задорный водевиль «Сватовство гусара». Поставила спектакль новый главный режиссер театра Анастасия Гриненко. Мюзикл показывают на Малой сцене Иркутского музыкального театра. В спектакле задействовано всего восемь актеров, а также небольшое количество декораций. Это дает возможность показывать его даже на площадках небольших домов культуры и расширять географию творческих выездов театра в Приангарье.

Спектакль «Сватовство гусара» артисты покажут также в городе Нижнеудинске. В Усолье-Сибирское театр привезет мюзикл «Ищите женщину», который в 2021 году стал первым камерным спектаклем на Малой сцене Иркутского областного музыкального театра. Это искрометная детективная история, которая произошла в офисе парижского нотариуса. Её поставил московский режиссер Глеб Черепанов, который сотрудничал с Московским художественным академическим театром им. А.П. Чехова и Мариинским театром.

Новости культурной жизни

«Сагаалган» в Иркутской области будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля

Национально-культурный праздник «Сагаалган» в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе в 2025 году будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля, запланировано более 70 мероприятий (0+). Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 
Зональные этапы фестиваля «Байкальская школьная классика» завершились в Иркутской области

В Иркутске состоялся зональный этап театрального фестиваля «Байкальская школьная классика» (6+), который стал завершающим всего регионального отборочного этапа в целом.

 
Olkhon Ice Fest стартует на Байкале в середине февраля

Шестой международный фестиваль-симпозиум ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest проведут на Байкале в середине февраля. Тема творческих исканий 2025 года – «О чем молчит лед».

 
«Ветераны России» требуют запретить в России Киркорова

Российскому певцу Филиппу Киркорову могут запретить гастрольную деятельность в России. С такой идеей выступили руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов и его коллеги, выдержки из обращения публикует NEWS.ru.

 
Сергей Безруков рассказал, что с большим трудом получил роль в сериале «Бригада»

Главную роль в сериале «Бригада» исполнил российский актер Сергей Безруков — он блестяще сыграл Сашу Белого. Однако мало кто знает, что артиста не хотели снимать в этом проекте и утвердили с трудом

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок