Иркутский областной музыкальный театр имени Загурского готовит премьеру пластического спектакля «Кармен» по мотивам одноименной новеллы французского писателя Проспера Мериме.
Драматичная история любви цыганки Кармен и молодого человека в изгнании Хосе будет поставлена в эстетике современной хореографии, сочетающей такие стили, как контемпорари, модерн, джаз. Хореографом-постановщиком является лауреат российских и международных театральных фестивалей Ирина Ляховская (Санкт-Петербург). Она обозначила настроение спектакля как «драма без пессимизма», сообщает пресс-служба главы региона.
– Мы делаем акцент не на гибели героев, не на трагедии, а на прекрасной вспышке, на том, что происходит между мужчиной и женщиной, как зарождается любовь, как она преодолевает обстоятельства, как человек борется внутри себя, существует в отношениях с другим. Несмотря на драматичную развязку, хочется, чтобы история в большей степени была жизнеутверждающей. Ведь она не о том, что это чувство так закончилось, а о том, что оно возможно в нашей жизни, – делится Ирина Ляховская.
Ирина Ляховская уже сотрудничала с иркутским музыкальным театром – она ставила танцы для мюзикла «Бесприданница», премьера которого состоялась весной прошлого года. Специально для пластического спектакля «Кармен» музыкальное оформление создал композитор из Санкт-Петербурга, лауреат премии «Золотой софит» Анатолий Гонье.
– Работа над музыкальным материалом шла на основе знаменитой оперы «Кармен» Жоржа Бизе. Вдохновленный этим произведением, я написал для постановки оригинальные треки. Помимо этого, в спектакле прозвучит музыка современных композиторов, которая, как нам показалось, вполне совместима с музыкальным полотном нашего балета. Для соединения общей музыкальной параллели я также использовал элементы из оперы Бизе, – рассказывает Анатолий Гонье.
Иркутский музыкальный театр ранее уже обращался к сюжету «Кармен». В 1990 году была поставлена опера «Кармен», в 1997 году – одноактный балет «Кармен-сюита», в 2011 году – рок-балет «Кармен».
Премьера нового пластического спектакля состоится на основной сцене театра 4 марта.
ИА Телеинформ
![Культура новости Новости культурной жизни](/images/stories/banners/cult468anons.gif)
Национально-культурный праздник «Сагаалган» в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе в 2025 году будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля, запланировано более 70 мероприятий (0+). Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
|
|
В Иркутске состоялся зональный этап театрального фестиваля «Байкальская школьная классика» (6+), который стал завершающим всего регионального отборочного этапа в целом.
|
|
Шестой международный фестиваль-симпозиум ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest проведут на Байкале в середине февраля. Тема творческих исканий 2025 года – «О чем молчит лед».
|
|
Российскому певцу Филиппу Киркорову могут запретить гастрольную деятельность в России. С такой идеей выступили руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов и его коллеги, выдержки из обращения публикует NEWS.ru.
|
|
Главную роль в сериале «Бригада» исполнил российский актер Сергей Безруков — он блестяще сыграл Сашу Белого. Однако мало кто знает, что артиста не хотели снимать в этом проекте и утвердили с трудом
|
|
|