Сергей Брилка предложил включать в школьную программу творчество сибирских классиков

Ольга Шарипова   
21.07.2017 11:11
Спикер Заксобрания Иркутской области Сергей Брилка отметил значимость встреч с жителями региона, приуроченных к юбилеям Евгения Евтушенко, Александра Вампилова и Валентина Распутина, предложив включать их творчество в школьную программу «как уникальное литературное наследие не только России, но и мира». Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

– Различные мероприятия, посвященные нашим выдающимся землякам, запланированы на весь юбилейный год. Но это не значит, что они пройдут, а память об этих людях постепенно уйдет в прошлое, исчезнет или утратится. Этого не случится, потому что русская литература, рождающая таких певцов, никогда не утратит своей нравственной силы, своего цементирующего воздействия на российскую общность. Уверен, что совместными усилиями органов власти, деятелей культуры, педагогического сообщества мы сумеем сохранить искренность и яркие образы их творчества в памяти жителей Иркутской области, молодых и юных сибиряков, – заявил Сергей Брилка.

Напомним, в этом году 15 марта исполнилось 80 лет со дня рождения писателя Валентина Распутина, 18 июля – 85 лет со дня рождения поэта Евгения Евтушенко, 19 августа будет отмечаться 80-летие со дня рождения драматурга Александра Вампилова. В преддверии каждой даты проходит множество мероприятий, в частности, в июле целый ряд событий в городах и районах области был посвящен Евгению Евтушенко.



Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок