В Братске благодаря РУСАЛу проходит второй Фестиваль бетонных скульптур

Ольга Шарипова   
05.07.2018 21:43

В Братске стартовал второй Фестиваль бетонных скульптур, приуроченный ко Дню металлурга. Финансирование мероприятия взяла на себя компания РУСАЛ.

В этом году Фестиваль бетонных скульптур приобрел международный статус за счет команды из Монголии. Также в Братск прибыли мастера из разных городов Иркутской области, а также Салехарда, Перми, Нижнего Тагила, Читы – всего 23 человека.

Тематика работ – «Любимые герои советских мультфильмов». Новые скульптуры пополнят аллею в Парке металлургов в Центральном районе Братска. Там появятся композиции «Трое из Простоквашино», «Вовка в тридевятом царстве», «Львенок», «Мамонтенок», «Чебурашка», «Маугли», «Поросенок Фунтик и госпожа Беладонна», «Незнайка» и другие. За процессом создания скульптур смогут наблюдать все желающие. Парк на время проведения фестиваля закрывать не будут.

Приглашенные мастера будут работать в течение двух недель.  14 июля, во время празднования Дня металлурга, компетентное жюри определит победителя. Новые скульптуры, которые появятся в Парке металлургов, должны стать украшением Братска и порадовать детей и взрослых.

Организатором Фестиваля бетонных скульптур выступила администрация города совместно с Братским алюминиевым заводом. Как и в прошлом году, финансирование проекта  взяла на себя компания РУСАЛ, выделив на него 4 миллиона рублей.

Фестиваль бетонных скульптур, состоявшийся в Братске в прошлом году, занял II место в номинации «Лучшее событие в области популяризации событийного туризма» в региональном конкурсе Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Аллея мультгероев сразу стала достопримечательностью Братска и объектом для уникальных фотосессий как местных жителей, так и гостей города.

По сообщению пресс-службы БрАЗа ОК РУСАЛ

Новости культурной жизни

Современную модельную библиотеку создают в Усолье-Сибирском

Современную модельную библиотеку создают в Усолье-Сибирском.

 
Более 1500 экземпляров новой литературы поступило в библиотеки Иркутска

В отдел комплектования и каталогизации Централизованной библиотечной системы Иркутска поступило более 1500 экземпляров новой литературы: художественная, познавательная, учебная, детская.

 
Синагогу из Зимы и дом конезаводчика воссоздали в «Тальцах»

В день рождения архитектурно-этнографического музея «Тальцы» 18 июля для посетителей откроют две новые экспозиции – дом конезаводчика и синагогу.

 
В Иркутске пройдет большой этнокультурный фестиваль

В Иркутске 9 августа состоится масштабный этнокультурный фестиваль (6+). Он впервые объединит в себе два события: всероссийский фестиваль «Мы разные. Мы вместе!» и областной фестиваль «Северный Аргиш», посвящённый сохранению культуры, традиций и обычаев коренных малочисленных народов региона – эвенков и тофаларов.

 
Актер из «Тайн следствия»(16+) погиб на Пхукете

Генеральное консульство России на Пхукете отреагировало на гибель известного российского актера Дмитрия Брейкина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу консульского учреждения Егора Иванова.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок