В иркутском доме Волконских покажут спектакль «Беда от нежного сердца»

Ольга Шарипова   
21.01.2019 00:28

Спектакль «Беда от нежного сердца» по пьесе Владимира Соллогуба представят 25 января в 16.00 в иркутском доме Волконских.

Как сообщает пресс-служба иркутского музея декабристов, 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Иркутский музей декабристов откроет Год театра новой постановкой Домашнего театра Волконских.

Домашний театр Волконских – это явление историческое. Дом декабриста Сергея Волконского в середине 19 века был центром культурной жизни Иркутска, здесь проходили литературные, музыкальные вечера и был свой домашний театр, где актерами выступали гимназисты, друзья сына Волконских Михаила. В наше время репертуар воссозданного Домашнего театра Волконских составляют не только пьесы 19 века, но и современные литературно-музыкальные композиции, камерные постановки, посвященные декабристам, а также спектакли для детей.

25 января в Доме-музее Волконских состоится премьера водевиля Владимира Соллогуба «Беда от нежного сердца». Владимир Александрович Соллогуб (1813-1882) – известный писатель, его произведения публиковались в журналах «Современник» и «Отечественные записки», выходили отдельными авторскими сборниками. Наибольшей популярностью у современников пользовались его пьесы, которые ставились на крупнейших российских театральных площадках.

В водевиле «Беда от нежного сердца» сюжет развивается вокруг сына богатого откупщика Александра, приехавшего из Тамбова в Петербург в поисках невесты. Автор живо передает быт и нравы петербуржцев 19 века. Большой свет показан пустым и мишурным, а простые люди – преданными долгу и искренности чувств.

Вход на спектакль по билетам. Справки по телефонам (3952) 20-75-32, 20-88-18.

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок