Выставка «В жанре ню» откроется в Иркутске 3 февраля

01.02.2023

В Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) 3 февраля в 16.00 открывается выставка из собрания музея «В жанре ню» (16+). В экспозиции можно увидеть более 40 произведений графики, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, воспевающих эстетику обнаженного тела, сообщает пресс-служба ИОХМ.

На протяжении веков люди пытались отобразить окружающий мир и себя в нем. Без сомнений, наиболее повторяющийся и самый интересный предмет изображения – это человеческое тело. Удивляет то, насколько оно притягательно для художников, и какое изобилие самых разнообразных изображений имеется в истории искусства от первобытных времен и до наших дней. Еще в античной Греции и Риме красота тела считалась выражением духовной красоты человека. Именно поэтому античные мастера изображали богов и героев обнаженными. Однако представления об идеале человеческого тела в разные эпохи менялись.

Тематическая экспозиция расскажет об изменениях, которые происходили с жанром ню на протяжении нескольких веков. Хронологические рамки выставки охватывают произведения XVIII–XXI веков. Среди представленных авторов такие известные имена, как Илья Репин, Валентин Серов, Кузьма Петров-Водкин, Любовь Попова, Давид Бурлюк, Татьяна Маврина, Олег Комов и другие.

Идеальная эстетика классики, строгость академизма, правдивость реализма, загадочность символизма, утонченность модерна, эксперименты авангарда, эмоциональность экспрессионизма и невероятный, не оставляющий равнодушным постмодернизм – все это в рамках одной выставки.

Выставка «В жанре ню» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 3 марта. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.

ИА Телеинформ

-

Новости культурной жизни

Фестиваль «Байкальские струны» стартовал в Иркутске

В концертном зале Иркутской областной филармонии 22 марта состоялось торжественное открытие 11-го всероссийского музыкального фестиваля «Байкальские струны» (6+). В нем принимают участие более 200 музыкантов, играющих на струнных инструментах, из Иркутска, Москвы, Новосибирска, Тамбова, Читы.

 
Первый в России онлайн-музей одной улицы будет создан в Иркутске

В Иркутске работают над созданием онлайн-музея, посвященного улице Карла Маркса. Об этом стало известно 20 марта в Иркутске на презентации проекта «Улица Большая».

 
Хоровая студия «Ангара» приглашает иркутян на юбилейный концерт

В апреле 55-й день рождения отпразднует хоровая студия «Ангара» – один из старейших творческих коллективов иркутского Дворца детского и юношеского творчества.

 
«Неделя детской книги» проходит в Иркутской области

С 20 марта по 2 апреля 2023 года Иркутская область в 74-й раз присоединяется к проведению Всероссийской акции «Неделя детской книги», которая ежегодно проходит в дни весенних школьных каникул и в этом году отмечает своё 80-летие (6+).

 
Фильм «Чебурашка» теперь доступен в онлайн-кинотеатре Okko

С 16 марта пользователи онлайн-кинотеатра Okko, который входит в подписки СберПрайм и СберПрайм+, могут посмотреть самый кассовый фильм в истории российского кинопроката – «Чебурашка» (6+).

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок