Выставка "Восточное пространство" открылась в Иркутске
|
Ольга Шарипова
|
18.02.2016 09:12 |
В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 16 февраля открылась выставка работ сибирских художников «Восточное пространство».
Организаторами выставки являются министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной краеведческий музей, Центр культуры коренных народов Прибайкалья.
По сообщению пресс-службы краеведческого музея, выставка приурочена к празднованию Нового года по лунному календарю. В числе экспонатов – живопись и графика Влада Урбаханова, Карла Шулунова, Юрия Ермолаева, Александра Имедеева, Любови Бертаковой, Валентины Дерижановой, Екатерины Асалхановой, Валентины Ажуновой, керамика Андрея Поляницы, Андрея и Валентины Голендеевых.
Напоминаем, что во время работы выставки пройдут мастер-классы «Изготовление и декор открытки «Сагаалган – Новый Год по восточному календарю» (18 февраля), «Знакомство с бурятской юртой и обрядовой культурой» (20 февраля), «Изготовление куклы в национальном бурятском костюме (зимний вариант) из бумаги» (25 февраля), мастер-класс по акварели «К нам пришел Сагаалган» (2 марта), «Изготовление оберегов (солнышко) из бисера» (3 марта).
Кроме того, 20, 27 февраля и 5 марта на выставке покажут фильм о международном этнокультурном фестивале «Ёрдынские игры», а 18, 25 февраля и 3 марта состоится показ мультфильма для детей на бурятском языке.
Начало мастер-классов в 16.00. Цена участия – 50 рублей. Экспозицию можно увидеть с 16 февраля по 8 марта по адресу: Иркутск, 130 квартал, улица 3 июля, 21. Запись на мастер-классы по телефону: 488-698 (доб. 1301).


В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».
|
|
«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.
|
|
В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.
|
|
Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.
|
|
Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).
|
|
|