Фестиваль науки откроется в Чите 25 октября

zabinfo.ru   
23.10.2017 20:43
25 октября в 11.00 в «Мегаполис-спорте» по улице Генерала Белика, 41 состоится торжественнее открытие IV Фестиваля науки в Забайкальском крае, который продлится до 3 ноября. В программе - показы научного кино, флешмобы и мастер-классы.

По информации краевого министерства образования, организаторы запланировали для гостей и участников фестиваля масштабную и максимально разнообразную программу – на площадках города будет проведено более 120 мероприятий. Это и научно-практические конференции, показ актуально научного кино, круглые столы, семинары, лекции и многое другое.

«Центральным событием станет торжественное открытие фестиваля науки 25 октября в СКК «Мегаполис-спорт». Для гостей церемонии будут работать интерактивные площадки. Забайкальский государственный университет готовит для школьников и студентов флэш-моб «Заряди мозги», химическое реалити-шоу, фотовыставку «Археологические исследования исторического факультета ЗабГУ 2015-2017г», песочную арт-терапию, а также мастер-классы, презентации и игры от научно-популярного журнала «Кот Шредингера». На площадке музея занимательных наук «Эйнштейн» будет идти научно-развлекательная программа «Шаробум». Будет интересно и на площадке ЧОУ ДО «Мозаика». В программе центра проведение мастер-классов по электронике и 3D печати, конструирование для детей от 6 до 9 лет, лотерея и интерактивная фотозона», - отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что ещё одним ключевым мероприятием фестиваля науки станет Слёт студенческих объединений Байкальского региона и Дальнего Востока РФ «Научный и инновационный потенциал XXI века», который пройдёт с 24 по 27 октября в ЗабГУ. На итоговом торжественном мероприятии Слёта будут подведены итоги первого межрегионального конкурса видеороликов "Потенциал студенческих научных объединений", пройдёт презентация сборника «Студенческие научные объединения Байкальского региона и Дальнего Востока РФ», а также награждение призёров и победителей V Краевой выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ Забайкальского края – 2017». Итоговое мероприятие пройдёт 26 октября в 14-00 по адресу ул. Александро-Заводская, 30 (актовый зал).

«По сообщению организаторов фестиваля науки на V Краевую выставку научно-технического творчества молодежи «НТТМ Забайкальского края – 2017» подано около 80 заявок от школьников и студентов Забайкальского края. Среди выставочных образцов: коврик-будильник, интерактивная тактильно-звуковая мнемосхема помещения для слабовидящих, теплица с поддержкой климат-контроля. Также представлены исследования, например, утилизация тепла выхлопных газов установкой на базе свободнопоршневого двигателя внешнего сгорания, обоснование технологического комплекса роботизированной добычи и перевозки твердых полезных ископаемых», - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в рамках фестиваля 23 октября стартует неделя актуального научного кино. Откроет декаду - фильм Бреда Аллгуда и Грейма Таунсли «Музыка ненужных вещей» (2015 г). Просмотр будет организован в корпусе ЗабГУ ул. Бабушкина, 129 (актовый зал). Любителей кинематографа ждёт показ 6 научных фильмов. Среди них лента Джеффри Шарпа «Сквозь кротовую нору», фильм Кароля Ялотовски «Джулиан Барбур: сквозь основы», кино Иэна Риддика «Вселенная Стивена Хокинга. Космическая удача» и другие.



Новости науки

Подтверждается версия: неандертальцы вымерли из-за генетического однообразия

Подтверждена гипотеза о том, что неандертальцы исчезли из-за критической потери генетического разнообразия. Это следует из материалов исследования, опубликованного антропологом Мерседес Конде-Вальверде.

 
Ученые изучат минеральные источники в Бурятии

С 2026 года ученые начнут исследование целебных свойств минеральных источников, расположенных на территории Бурятии.

 
14-й кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD начали монтировать на Байкале

В конце февраля-начале марта 2025 года на Байкале стартовала очередная экспедиция по строительству нейтринного телескопа Baikal-GVD. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ЛЯП ОИЯИ).

 
Как внедрение ИИ влияет на медицину? В Иркутске обсудили будущее здравоохранения

Центральный офис Байкальского банка в Иркутске превратился в площадку для научного мероприятия, на которое собрались академики профильных комитетов РАН, депутаты Госдумы и сенаторы РФ, представители регионального правительства, депутаты Законодательного собрания и бизнесмены. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Китай запустил два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1

Китай в четверг успешно отправил на орбиту два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1 (Siwei Gaojing-1). Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок