К выходу на рынок готовят свои разработки молодежные лаборатории НОЦ «Байкал»

По инф. ИА Телеинформ   
07.04.2023 09:19

Разработки молодежных лабораторий, созданных под эгидой НОЦ «Байкал», имеют высокую степень готовности к коммерциализации. Об этом руководители лабораторий рассказали на встрече с первым заместителем председателя правительства Иркутской области Русланом Ситниковым, сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, исследовательские центры под руководством молодых перспективных ученых созданы в 2021 году по всей стране для проведения прикладных исследований по приоритетным и критически важным для страны направлениям. В Иркутской области и Республики Бурятия таких лабораторий шесть. Они работают в рамках НОЦ «Байкал» при вузах и научных институтах.

Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым была поставлена задача по созданию прикладных конкурентоспособных разработок для открытия высокотехнологичных производств на территории региона. На встрече ученые представили четыре проекта, которые уже готовы к внедрению в этому году, либо находятся в близкой к этому стадии.

Научный сотрудник лаборатории экспериментальной нейрофизиологии ИГУ Мария Моргунова представила пластырь с ноотропным эффектом.

– Наша разработка ориентирована на людей с повышенными умственными нагрузками. Она поможет улучшить функции мозга, памяти, повысить адаптивность организма, сопротивляемость к психологическим нагрузкам, улучшить качество сна. Также это профилактика деменции и других нейродегенеративных заболеваний. В основе разработки лежит экстракт, который мы получаем из растений Байкальского региона, – рассказала Мария Моргунова.

Авторы планируют получить патент на разработку в этом году, провести все недостающие испытания эффективности субстанции и трансдермального способа введения, оптимизировать лабораторное оборудование, разработать модель продаж и организовать производство на базе малого инновационного предприятия при Иркутском госуниверситете. Исследователи отмечают, что аналогов трансдермальных систем (когда субстанция вводится через кожу) с подобным действием в России не существует.

Руководитель лаборатории экологических биотехнологий Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского кандидат химических наук Дмитрий Самульцев представил на встрече технологию переработки древесных опилок в ценное органоминеральное удобрение с помощью базидальных грибов методом компостирования. Технология позволит не просто утилизировать накопленные отходы, но и даст возможность создать новые плодородные земли.

Снижением экологической нагрузки на прилегающие к производству территории озадачились и ученые из лаборатории комплексной переработки отходов энерго-маталлургического комплекса ИРНИТУ и предлагают производить модифицированный бетон, который обладает повышенной прочностью и низкой влагопроницаемостью.

Применение технологии модификации бетонов позволит повысить качество и снизить себестоимость строительства, увеличить долговечность конструкции, способствовать переработке техногенных отходов.

– Лаборатории были созданы больше года назад. Уже сейчас мы видим высокий уровень подготовки проектов. Конечно, сейчас необходимо их доработать, «упаковать», чтобы дальше с этими технологиями работал проектный офис НОЦ, внедрял их, и они использовались в реальном производстве, – подвел итоги встречи Руслан Ситников.

ИА Телеинформ

Новости науки

Подтверждается версия: неандертальцы вымерли из-за генетического однообразия

Подтверждена гипотеза о том, что неандертальцы исчезли из-за критической потери генетического разнообразия. Это следует из материалов исследования, опубликованного антропологом Мерседес Конде-Вальверде.

 
Ученые изучат минеральные источники в Бурятии

С 2026 года ученые начнут исследование целебных свойств минеральных источников, расположенных на территории Бурятии.

 
14-й кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD начали монтировать на Байкале

В конце февраля-начале марта 2025 года на Байкале стартовала очередная экспедиция по строительству нейтринного телескопа Baikal-GVD. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ЛЯП ОИЯИ).

 
Как внедрение ИИ влияет на медицину? В Иркутске обсудили будущее здравоохранения

Центральный офис Байкальского банка в Иркутске превратился в площадку для научного мероприятия, на которое собрались академики профильных комитетов РАН, депутаты Госдумы и сенаторы РФ, представители регионального правительства, депутаты Законодательного собрания и бизнесмены. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Китай запустил два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1

Китай в четверг успешно отправил на орбиту два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1 (Siwei Gaojing-1). Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок