Краеведческий форум «Иркутск как есть» пройдет в начале декабря

Ольга Шарипова   
25.11.2019 13:04

Краеведческий форум «Иркутск как есть» и Вторые краеведческие чтения пройдут в Иркутске 6-8 декабря.

Как сообщают организаторы, в течение трех дней состоятся презентации многих известных краеведческих проектов последних лет, таких как «Прогулки по старому Иркутску», «Улица Большая», «Исчезающий Иркутск», «Мемориал погибшим домам», а также новый проект «Петр Щелкунов», реализация которого начнется в 2020 году. Кроме того, для участников форума из Иркутска и региона пройдет специальная уличная «Прогулка по старому Иркутску», запланированы презентации альманахов, книжной серии «Местные жители», «Книга рекордов Иркутской области».

Проведет мастер-класс и прочтет публичную лекцию гость из Москвы – писатель, краевед Хельга Патаки. В завершении форума состоится подведение итогов регионального конкурса исследовательских работ «История моя». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

В эти же дни в Молчановке пройдут Вторые краеведческие чтения, в рамках которых специалисты со всей области прослушают модульные доклады по четырем направлениям (библиотечное, образовательное, туристическое, любительское краеведение). Кроме того, в рамках чтений состоятся презентация справочника «Краеведы Земли Иркутской», мастер-классы специалистов Государственного архива Иркутской области и подведение итогов областного конкурса аудиогидов «Маршрутами Приангарья».

Организаторы чтений и форума считают, что объединение творческих усилий двух площадок позволит более предметно обсудить темы совместных исследований библиотекарей и краеведов и выработать механизмы научной и общественной поддержки краеведческих исследований с привлечением высококвалифицированных специалистов – ученых-историков, сотрудников библиотек, архивов, музеев, издательств.

Организаторы мероприятий: Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» и Иркутская областная научная библиотека имени Молчанова-Сибирского.

КООРДИНАТЫ:

  • Начало Краеведческих Чтений в 10:00, краеведческомуго форума «Иркутск как есть» в 15:00. Адрес Иркутской областной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского: ул. Лермонтова, 253в. Полная программа будет опубликована в ближайшие дни.

Новости науки

Подтверждается версия: неандертальцы вымерли из-за генетического однообразия

Подтверждена гипотеза о том, что неандертальцы исчезли из-за критической потери генетического разнообразия. Это следует из материалов исследования, опубликованного антропологом Мерседес Конде-Вальверде.

 
Ученые изучат минеральные источники в Бурятии

С 2026 года ученые начнут исследование целебных свойств минеральных источников, расположенных на территории Бурятии.

 
14-й кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD начали монтировать на Байкале

В конце февраля-начале марта 2025 года на Байкале стартовала очередная экспедиция по строительству нейтринного телескопа Baikal-GVD. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ЛЯП ОИЯИ).

 
Как внедрение ИИ влияет на медицину? В Иркутске обсудили будущее здравоохранения

Центральный офис Байкальского банка в Иркутске превратился в площадку для научного мероприятия, на которое собрались академики профильных комитетов РАН, депутаты Госдумы и сенаторы РФ, представители регионального правительства, депутаты Законодательного собрания и бизнесмены. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Китай запустил два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1

Китай в четверг успешно отправил на орбиту два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1 (Siwei Gaojing-1). Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок