Международный день планетариев в Иркутске отметят бесплатными наблюдениями планет

Ольга Шарипова   
10.03.2019 00:31

Иркутский планетарий приглашает на бесплатные наблюдения в честь Международного дня планетариев 10 марта.

Как сообщает пресс-служба организации, Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии Иркутской области проведут бесплатные наблюдения небесных объектов на площадке рядом с планетарием в 130-м квартале (ул. Седова, 30). Мероприятие проводится в честь Международного дня планетариев. Днём – с 11 до 17 часов – можно будет наблюдать Солнце через телескоп со специальным фильтром, а вечером – с 19 до 21 часа – Луну и Марс.

Кроме того, 10 марта билеты на все сеансы планетария можно приобрести со скидкой 50%. Скидка предоставляется при покупке билета в кассе.

СПРАВКА:

  • Впервые организованный Ассоциацией планетариев Италии в 1995 году, День планетариев в том же году превратился в международное мероприятие, поскольку другие планетарии в Европе поддержали инициативу итальянцев. Сегодня Международный день планетариев отмечается на всех континентах.
  • Первоначально этот день был назначен на последнее воскресенье до весеннего равноденствия, но затем дату перенесли на второе воскресенье марта.
  • Основная цель Международного дня планетариев – расширение взаимодействия между планетариями по всему миру и поиск способов распространения знаний об астрономии и космосе среди широкой общественности. Планетарии достигают этой цели, привлекая посетителей всеми возможными способами и распространяя информацию о своём существовании, о деятельности.

Новости науки

Подтверждается версия: неандертальцы вымерли из-за генетического однообразия

Подтверждена гипотеза о том, что неандертальцы исчезли из-за критической потери генетического разнообразия. Это следует из материалов исследования, опубликованного антропологом Мерседес Конде-Вальверде.

 
Ученые изучат минеральные источники в Бурятии

С 2026 года ученые начнут исследование целебных свойств минеральных источников, расположенных на территории Бурятии.

 
14-й кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD начали монтировать на Байкале

В конце февраля-начале марта 2025 года на Байкале стартовала очередная экспедиция по строительству нейтринного телескопа Baikal-GVD. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ЛЯП ОИЯИ).

 
Как внедрение ИИ влияет на медицину? В Иркутске обсудили будущее здравоохранения

Центральный офис Байкальского банка в Иркутске превратился в площадку для научного мероприятия, на которое собрались академики профильных комитетов РАН, депутаты Госдумы и сенаторы РФ, представители регионального правительства, депутаты Законодательного собрания и бизнесмены. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Китай запустил два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1

Китай в четверг успешно отправил на орбиту два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1 (Siwei Gaojing-1). Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок