О проектах своих лабораторий рассказал Сбер в День российской науки

По инф. ИА Телеинформ   
08.02.2023 13:49

Сбер поздравляет с Днем российской науки и запускает сайт о своих исследованиях и разработках (R&D). Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

На сайте можно узнать о проектах всех 10 лабораторий компании по таким направлениям, как блокчейн, нейронауки, AR/VR, геймификация, интернет вещей, кибербезопасность, новые технологические решения, искусственный интеллект, клиентский опыт и новые способы продаж и робототехника.

Среди представленных R&D-проектов – блокчейн-платформа, Volumetric студия, которая позволяет создать эффект присутствия спикера или актёра в любом месте, платформы для построения и повышения эффективности моделей машинного обучения и многое другое. На сайте можно узнать и присоединиться к мероприятиям, которые проводят исследователи Сбера. Кроме того, посетители сайта узнают о партнёрских проектах лабораторий Сбера с ведущими вузами страны и данные об исследованиях, запущенных с центрами искусственного интеллекта на базе ВШЭ, Сколтеха и МФТИ.

Также сегодня Сбер запускает специальный раздел для всех, кто интересуется наукой и приглашает послушать лекцию лауреата научной премии Сбера, посмотреть научно-популярные фильмы, выбрать онлайн-курсы от СберУниверситета и многое другое.

Лауреат научной премии Сбера прочитает лекцию

Академик РАН, доктор физико-математических наук Юрий Оганесян, который в прошлом году стал лауреатом научной премии Сбера, 8 февраля в 16:00 прочитает лекцию о том, как открываются новые сверхтяжелые химические элементы.

СберУниверситет открывает доступ к образовательному проекту об ИИ

Программа «Погружение в AI» разработана специально для топ-менеджмента Сбера, но в честь Дня науки доступ к ней получат все желающие. Курс позволит узнать о тонкостях разработки проектов с ИИ и машинным обучением (ML), а также приобрести практические навыки в этой области. Полученные в ходе программы знания помогут упростить обработку большого объёма данных и оптимизировать рабочий процесс, прокачать навыки поиска оптимального решения и узнать о ключевых трендах индустрии. Доступ к программе будет открыт с 8 по 15 февраля.

Мультимедийный сервис Окко сделал подборку научных фильмов

Посмотреть подборку научно-популярных фильмов на Окко, а также открыть новый взгляд на науку, посмотрев передачу «Границы познания», в которой обсуждается самое важное в науке – непознанное. Гости передачи – ученые с мировым именем – поделились своим взглядом на физику, нейробиологию и математику.

Чем еще заняться в День российской науки?

  • Узнать об исследованиях научного партнера Сбера – Института искусственного интеллекта AIRI.
  • Познакомиться с идеями для цифрового будущего, открыв проект лабораторий Сбера и ПостНауки.
  • Пройти курсы от СберУниверситета.
  • Попросить ассистента Салют рассказать о российских ученых, научной фантастике или космических телескопах. Узнать, например, зачем запустили «Джеймса Уэбба».
  • Послушать научные подкасты от Hi-Fi-стриминга Звук.

ИА Телеинформ

Новости науки

На Байкале встал лёд

В НИИ прикладной физики ИГУ сообщили, что лёд на Байкале встал. Фото были сделаны на КБЖД в районе 106 км, из центра управления нейтринным телескопом, сообщает пресс-служба вуза.

 
Главный синоптик предсказал опасную погоду ряду регионов России

Сразу несколько российских регионов ждет резкое ухудшение погодных условий. Такой прогноз дал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 
Молодые учёные из ИрФ СО РАН рассказали о своих исследованиях

Молодые иркутские учёные поделились информацией об исследованиях глубинных оболочек Земли, магнитосферы, космической погоды и химического состава атмосферы над Байкалом, а также о разработках пробиотических продуктов.

 
ИГУ проводит масштабное тестирование оборудования для гидропоники

В ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ осуществляется перспективный проект по разработке агротехнологии выращивания лекарственных и пряно-ароматических растений на гидропонном оборудовании периодического затопления местного производства. В лаборатории уже успешно выращивают мелиссу лимонную.

 
Новый вид уникальных водорослей нашли на Байкале

Байкальский музей СО РАН завершил годовой проект по изучению редких, исчезающих видов флоры. Исследовательская работа привела среди прочего к потрясающему результату – ученые предположительно выделили новый вид водорослей: Ольхонский морфотип Draparnaldioides. Ранее неизученный эндемик может помочь в реконструкции «родословной» флоры Байкала.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок