Осень 2024 года стала самой теплой за всю историю наблюдений в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
03.12.2024 23:24

В ИГУ подвели климатические итоги осени 2024 года в Иркутской области и дали вероятностный прогноз на зиму. О рекордах и особенностях прошедшей осени рассказала завкафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

Как сообщает пресс-служба вуза, по климатическим показателям трех осенних месяцев прошедшая осень в Иркутской области оказалась теплой, несмотря на относительно прохладный первый осенний месяц. Аналогично лету, самым теплым выдалось окончание осени, особенно в крайних северных районах, где больше сказывалось влияние затоков тепла атлантических циклонов. Суммируя среднемесячные температурные аномалии, осень 2024 года перебрала тепла на 7-9 градусов выше нормы по северу Иркутской области, на 4-5 градусов в западных и южных районах и на 2-3 градуса на побережье Байкала и в высокогорных районах Восточного Саяна и Хамар-Дабана.

Осенние месяцы практически не страдали от недостатка влаги: над большей частью территории Иркутской области атмосферных осадков этой осенью выпало около или больше нормы. Лидером по выпавшим осадкам аналогично температурным показателям стали крайние северные районы, перевыполнившие запасы влаги почти на полторы месячных нормы. В то же время в Бодайбинском и Нижнеудинском районах некоторые метеостанции недобрали многолетнюю норму осадков.

– Наиболее детально можно охарактеризовать климатические показатели прошедшей осени Иркутской области на примере метеостанции Иркутск, имеющей самый длинный – практически полуторавековой – период непрерывных наблюдений за погодой. По данным, начиная с 1873 года, осень 2024 года в Иркутске по средней температуре за три осенних месяца стала золотым призером самых теплых лет, обогнав показатели осени 2023 и 2005 годов. Несмотря на то, что сентябрь 2024 года занял далекую 47-ю позицию в рейтинге самых теплых лет, октябрь 2024 года вышел на 13-е место, а ноябрь занял четвертое место. В результате по сумме температурных показателей нынешняя осень оказалась в лидерах в Иркутске. Напомним, что лето 2024 года в Иркутске тоже заняло почетное пятое место в рейтинге самых теплых лет, – отметили в ИГУ.

Всего в Иркутске осенью 2024 года было 48 теплых дней (50%), четыре волны холода, 37 дней с осадками (40%), 13 ветреных дней. Осень началась с грозы 2 сентября. 27 ноября образовались сугробы толщиной 20-25 см, а 28 ноября они уже активно таяли под натиском дождя и положительных ночных температур. Кроме того, 28 ноября был установлен новый суточный максимум дневных температур в Иркутске – плюс 7,1 градусов. Напомним, предыдущий был установлен 28 ноября 1955 года (плюс 3 градуса). Еще этой осенью наблюдались продолжительные туманы в теплых секторах атлантических циклонов.

– Осень – календарный сезон с высокими перепадами температур и атмосферного давления. Иркутяне нынешней осенью пережили перепады температур от плюс 22,9 до минус 19,4 градусов, т.е. более 40 градусов. Перепады атмосферного давления составили 36 гПа. Наиболее резкие перепады давления ощущались 15 сентября, когда за сутки давление выросло на 13 гПа, 17 октября оно повысилось на 19 гПа, а 18 октября вновь понизилось на 17 гПа, еще более быстрый рост давления отмечался 13 ноября (на 13 гПа за 10 часов). Что касается «температурных качелей», то и тут были периоды резких перепадов. Например, с 1 по 2 октября дневные температуры повысились на 12 градусов, практически до летних значений (+22,3 градусов), с 23 на 24 ноября ночные температуры понизились почти на 10 градусов, а с 25 на 26 ноября уже повысились на 9 градусов, – поясняют в ИГУ.

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, первый зимний месяц в Иркутской области ожидают близким к климатической норме, однако осадков может выпасть больше многолетней нормы (более 20 мм). Зарубежные модели прогнозируют привычную сибирскую зиму в Иркутской области, а по прогнозу Иркутского Гидрометцентра ожидают холодную середину зимы, т.е. практически противоположную прошлогодней.

Новости науки

3 июля наше Солнце уменьшится. Ненадолго. И это только покажется

В начале июля планета достигнет апогея, самой удаленной точки своей эллиптической траектории вокруг Солнца. Это явление приведет к тому, что видимый размер солнечного диска слегка уменьшится.

 
ИРНИТУ и Харбинский политехнический университет намерены создать совместную магистратуру по энергетике

ИРНИТУ и Харбинский политехнический университет (ХПУ) договорились о совместном создании магистратуры в области энергетики. Такое решение было принято после официального визита иркутян в Харбин.

 
Британия финансирует эксперименты по повторной заморозке Арктики

Правительство Великобритании предоставило ученым грант в размере 13,4 млн долларов для финансирования эксперимента по укреплению арктического льда и анализа его влияния на экологию.

 
«Научные клубы Первых» будут созданы в Иркутской области

Иркутская область вошла в число 30 пилотных регионов, где в рамках Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» будут запущены «Научные клубы Первых».

 
ИРНИТУ вошел в рейтинг лучших вузов России RAEX-100

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало четырнадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, входящий в семейство «Три миссии университета». ИРНИТУ занял в этом списке 83-е место.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок