Оценка вице-президента РАН: Россия потеряла 50 тысяч научных сотрудников за пятилетку

По инф. СМИ   
19.05.2023 09:13

За последние пять лет Россия лишилась 50 тыс. научных сотрудников. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.

Оценка академика: Россия потеряла 50 тысяч научных сотрудников за пятилетку

По его словам, в течение последних пяти лет никакие иные страны не потеряли столько работающих в научной сфере, как Россия. Пармон указал, что сегодня технологический суверенитет, будущее зависят от наукоемких технологий, и Россия как государство «упустило тех, кто может это делать».

Вице-президент РАН подчеркнул, что для достижения «хотя бы до приблизительно среднего уровня» технологически развитых стран и привлечения способных людей в науку, необходимо кратное увеличение финансирования исследований. Также он добавил, что действующая норма, что зарплата ученых должна быть не ниже двойного размера средней зарплаты по региону, является дискриминационной.

«200% по отношению к средней зарплате — это несерьезно, наука — она везде наука», — резюмировал Пармон.

Новости науки

Психолог: людям с чувством юмора живется легче

Практикующий психолог, кандидат психологических наук, писатель Михаил Хорс заявил о том, что развитое чувство юмора помогает легче переносить тяготы жизни.

 
Синоптики обещают России лето, полное сюрпризов

Лето в России в этом году преподнесет немало сюрпризов. В течение трех месяцев будет все — от аномальной жары, проливных дождей с похолоданием до града и даже смерчей, предупреждают синоптики

 
Пока лишь теоретически: HAARP — самое разрушительное оружие на планете

Умелый запуск радиоволн осуществляет ионосферный комплекс HAARP. В результате активируются землетрясения и иные природные катаклизмы, подчеркнули ученые.

 
Представлены теоретические доказательства возможности путешествий во времени

Исследователи из Университета Квинсленда, используя математические методы, представили доказательства, подтверждающие теоретическую возможность перемещения во времени.

 
В 2024 году на Байкале насчитали более 13 тысяч нерп

Фонды «Озеро Байкал» и «Мир Вокруг Тебя» подвели итоги экспедиции 2024 года по изучению байкальской нерпы. Оказалось, в минувшем году на озере насчитывалось 13,3 тысячи этих эндемичных животных.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок