Первый мексикано-российский полнокупольный фильм о метеоритах начали снимать на Байкале
|
Ольга Шарипова
|
16.05.2017 12:40 |
Съемочная группа из Мексики Planetarios Digitales и Иркутский планетарий объявили о начале совместного проекта – съемках первого мексикано-российского полнокупольного фильма о двух известных метеоритах под названием «От Чиксулуба до Тунгуски». Его премьера намечена на середину 2018 года к 110-летию Тунгусского события. Она пройдет одновременно в Иркутске и Мехико.
Около 65 миллионов лет назад в районе современного полуострова Юкатан упал метеорит, образовав кратер глубиной 20 км и диаметром 180 км. Сейчас он называется Чиксулуб и включен в список крупнейших кратеров на Земле. А чуть больше ста лет назад, в 1908 году, в районе реки Подкаменная Тунгуска (ныне – Красноярский край), произошел мощный взрыв, причиной которого, вероятно, стало разрушение метеороида в атмосфере Земли. Съемки полнокупольного фильма, повествующего о двух этих масштабных событиях, об уникальных природных объектах, взаимосвязях в биосфере Земли, уже начались – с 1 по 12 мая состоялся их первый этап, на Байкале.
Как сообщает пресс-служба планетария, научным консультантом проекта выступает президент Академии наук Мексики, доктор геофизики Джейме Уррутиа. С российской стороны научную поддержку фильму оказывают Байкальский музей СО РАН и Институт солнечно-земной физики СО РАН.
– Говоря о Тунгусском событии, нельзя не сказать о Сибири, а говоря о Сибири, нельзя не сказать о Байкале, – говорит президент Planetarios Digitales Энрике Фонте. – Нашей задачей здесь, на Байкале, было снять процесс таяния льда на этом удивительном озере, а также получить кадры типичных сибирских ландшафтов – тайги, степей. Экспедицию по озеру нам помог организовать Байкальский музей СО РАН. Кроме того, благодаря Институту солнечно-земной физики СО РАН, нам удалось провести съемки на двух обсерваториях – Байкальской астрофизической обсерватории в Листвянке и Радиофизической обсерватории «Бадары» в Тункинской долине.
Кроме Энрике Фонте, на Байкал приехали еще три сотрудника Planetarios Digitales – арт-директор, художник-постановщик Эстебан Сандерс, оператор Мануэль Сантос и фотограф-дайвер Алехандро Ривас. Вместе с исполнительным директором Иркутского планетария Павлом Никифоровым и сотрудниками Байкальского музея СО РАН они прошли на корабле от Листвянки до Ольхона и обратно, побывали на полигонах ИСЗФ СО РАН и в окрестностях Иркутска. В Мехико кинематографисты увозят более 20 часов записей, но в итоге Байкалу в фильме будет посвящено пять-семь минут. Обычная продолжительность фильма для планетариев – около 30 минут.
Энрике Фонте посетил столицу Приангарья в июле 2016 года.
– Именно в Иркутске у меня окончательно сложилось представление о том, каким должен быть полнокупольный фильм о Мексике и Сибири, – отметил он.

Подтверждена гипотеза о том, что неандертальцы исчезли из-за критической потери генетического разнообразия. Это следует из материалов исследования, опубликованного антропологом Мерседес Конде-Вальверде.
|
|
С 2026 года ученые начнут исследование целебных свойств минеральных источников, расположенных на территории Бурятии.
|
|
В конце февраля-начале марта 2025 года на Байкале стартовала очередная экспедиция по строительству нейтринного телескопа Baikal-GVD. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ЛЯП ОИЯИ).
|
|
Центральный офис Байкальского банка в Иркутске превратился в площадку для научного мероприятия, на которое собрались академики профильных комитетов РАН, депутаты Госдумы и сенаторы РФ, представители регионального правительства, депутаты Законодательного собрания и бизнесмены. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
Китай в четверг успешно отправил на орбиту два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1 (Siwei Gaojing-1). Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
|
|
|