Подписан договор о строительстве, поставке и монтаже объекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН «Радиогелиограф»

Ольга Шарипова   
11.12.2018 18:49

Как сообщил директор ИСЗФ СО РАН, доктор физико-математических наук Андрей Медведев, многоволновый радиогелиограф на диапазон частот 3 – 24 ГГц будет построен в поселке Бадары (Республика Бурятия) на базе крупнейшего радиоинтерферометра России – 256-антенного Сибирского солнечного радиотелескопа (ССРТ), работающего на частоте 5,7 ГГц.

ССРТ - крестообразный интерферометр, состоящий из двух линий 128 x 128 параболических антенн диаметром 2,5 метра, установленных эквидистантно с шагом 4,9 метра и ориентированных в направлениях восток – запад и север – юг.

Заведующий отделом радиоастрофизики ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Сергей Лесовой рассказал, что на месте ССРТ планируется построить три радиотелескопа. Антенны расположатся в виде трех букв «Т», чтобы захватить как можно более широкий диапазон радиоволн. Ученые планируют исследовать разные слои короны Солнца, каждый из которых излучает на своей частоте.



- Изучать процессы в короне Солнца, необходимо потому, что все коллизии, связанные с солнечной активностью, начинаются именно там. Особенно важно для этого измерять магнитные поля в короне Солнца, сделать это можно, исследуя солнечное радиоизлучение в широком диапазоне частот, - подчеркнул Сергей Лесовой.

Кроме того, радионаблюдения с высоким пространственным, временным и спектральным разрешением позволят разработать надежные методы прогноза, выявлять области конверсии энергии магнитного поля в частицы плазмы, идентифицировать механизмы ускорения электронов, вспышечного нагрева плазмы и процессов переноса энергии в атмосфере Солнца.



Стоимость радиогелиографа составит 2,4 млрд. рублей. Инструмент должен быть построен к концу 2020 года. График строительства составлен таким образом, чтобы не прерывать наблюдений на Сибирском солнечном радиотелескопе.

СПРАВКА:

  • Проект Национального гелиогеофизического комплекса включает строительство семи уникальных объектов: радиогелиографа в Тункинской долине у поселка Бадары, набора оптических инструментов в Тункинской долине у села Торы, лидара и комплекса радаров на Малом море, крупного солнечного телескопа на территории Саянской солнечной обсерватории у поселка Монды, нагревного стенда под Ангарском и центра обработки данных в Иркутске.

Новости науки

На Байкале встал лёд

В НИИ прикладной физики ИГУ сообщили, что лёд на Байкале встал. Фото были сделаны на КБЖД в районе 106 км, из центра управления нейтринным телескопом, сообщает пресс-служба вуза.

 
Главный синоптик предсказал опасную погоду ряду регионов России

Сразу несколько российских регионов ждет резкое ухудшение погодных условий. Такой прогноз дал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 
Молодые учёные из ИрФ СО РАН рассказали о своих исследованиях

Молодые иркутские учёные поделились информацией об исследованиях глубинных оболочек Земли, магнитосферы, космической погоды и химического состава атмосферы над Байкалом, а также о разработках пробиотических продуктов.

 
ИГУ проводит масштабное тестирование оборудования для гидропоники

В ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ осуществляется перспективный проект по разработке агротехнологии выращивания лекарственных и пряно-ароматических растений на гидропонном оборудовании периодического затопления местного производства. В лаборатории уже успешно выращивают мелиссу лимонную.

 
Новый вид уникальных водорослей нашли на Байкале

Байкальский музей СО РАН завершил годовой проект по изучению редких, исчезающих видов флоры. Исследовательская работа привела среди прочего к потрясающему результату – ученые предположительно выделили новый вид водорослей: Ольхонский морфотип Draparnaldioides. Ранее неизученный эндемик может помочь в реконструкции «родословной» флоры Байкала.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок