Сбер принимает заявки на научную премию с общим призовым фондом 60 млн рублей

По инф. ИА Телеинформ   
25.04.2023 10:57

В рамках пресс-конференции по итогам годового общего собрания акционеров ПАО Сбербанк президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф объявил о старте приема заявок на вторую ежегодную Научную премию Сбера, сообщает пресс-служба компании.

Премия поддерживает учёных, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий. Общий призовой фонд составляет 60 миллионов рублей. Сопредседателями комитета премии в этом году стали президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф и ректор Сколковского института науки и технологий, академик РАН Александр Кулешов.

Научная премия Сбера была учреждена в 2021 году, в год науки и технологий в России. В прошлом году завершился первый сезон и первые три лауреата получили 60 миллионов рублей в качестве поощрения за свои исследования и вклад в науку. В номинации «Цифровая вселенная» лауреатом стал академик РАН, доктор физико-математических наук Александр Холево. В номинации «Науки о жизни» победу одержал академик РАН, доктор химических наук Александр Габибов. Академик РАН, доктор физико-математических наук Юрий Оганесян стал лауреатом в номинации «Физический мир», который затем направил свое вознаграждение на поддержку научной молодежи и учредил научную премию «Оганесон».

В 2023 году комитет выберет трёх новых победителей. Заявки для участия принимаются в трёх номинациях:

  1. физический мир – физика, химия, астрономия, науки о Земле и технические науки;
  2. науки о жизни – биология, медицина и сельскохозяйственные науки;
  3. цифровая вселенная – математика (включая математические методы в экономике), компьютерные науки и информатика (включая искусственный интеллект и машинное обучение).

На соискание премии выдвигаются российские и иностранные учёные, ведущие свою деятельность в Российской Федерации, внёсшие серьёзный вклад в развитие науки и технологий и продолжающие активную научно-исследовательскую деятельность. Номинировать учёных могут официально приглашённые Сбером российские организации, ведущие научную, исследовательскую или образовательную деятельность, а также персонально российские и международные учёные, предприниматели и представители инвестиционного сообщества в сфере технологий. Заявки проходят независимую экспертизу. Лауреатов определяет комитет, который состоит из авторитетных учёных, специалистов разных областей науки и представителей высокотехнологичных компаний.

– Мы объявили прием заявок на нашу научную премию. Она проводится второй раз, и мы стараемся повысить ее популярность. Сегодня это критически важно, в первую очередь с точки зрения поддержки молодых и выдающихся ученых. Общий призовой фонд премии также составит 60 миллионов рублей для трех лауреатов. Мы принимаем заявки в нескольких номинациях: физический мир, наука о жизни, цифровая вселенная. Все заявки, которые нам поступают, проходят детальную и независимую научную экспертизу, а лучшие из них будут отмечены на церемонии награждения в конце года, – сообщил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Церемония награждения Научной премии Сбера состоится до конца 2023 года. Подробнее о ней можно узнать на официальном сайте премии.

ИА Телеинформ

Новости науки

На Байкале встал лёд

В НИИ прикладной физики ИГУ сообщили, что лёд на Байкале встал. Фото были сделаны на КБЖД в районе 106 км, из центра управления нейтринным телескопом, сообщает пресс-служба вуза.

 
Главный синоптик предсказал опасную погоду ряду регионов России

Сразу несколько российских регионов ждет резкое ухудшение погодных условий. Такой прогноз дал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 
Молодые учёные из ИрФ СО РАН рассказали о своих исследованиях

Молодые иркутские учёные поделились информацией об исследованиях глубинных оболочек Земли, магнитосферы, космической погоды и химического состава атмосферы над Байкалом, а также о разработках пробиотических продуктов.

 
ИГУ проводит масштабное тестирование оборудования для гидропоники

В ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ осуществляется перспективный проект по разработке агротехнологии выращивания лекарственных и пряно-ароматических растений на гидропонном оборудовании периодического затопления местного производства. В лаборатории уже успешно выращивают мелиссу лимонную.

 
Новый вид уникальных водорослей нашли на Байкале

Байкальский музей СО РАН завершил годовой проект по изучению редких, исчезающих видов флоры. Исследовательская работа привела среди прочего к потрясающему результату – ученые предположительно выделили новый вид водорослей: Ольхонский морфотип Draparnaldioides. Ранее неизученный эндемик может помочь в реконструкции «родословной» флоры Байкала.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок