Уникальные лекарства на основе сибирской лиственницы разрабатывают иркутские ученые
|
Ольга Шарипова
|
25.10.2017 15:13 |
Сотрудники Иркутского института химии СО РАН выяснили, что препараты из сибирской лиственницы помогают в лечении многих заболеваний, в том числе гриппов типов А и Б, энтеровирусов, облегчают жизнь онкобольных.
– В сибирской лиственнице есть много полезных флавоноидов, один из главных – дигидрокверцетин. Он является великолепным медицинским препаратом для лечения сердечно-сосудистой системы, мозга, системы кровообращения, бронхо-легочных заболеваний. Из девяти видов лиственниц дигидрокверцетин в больших объемах существует только в даурской и сибирской. В 1985 году было доказано, что в сибирской лиственнице есть промышленное содержание дигидрокверцетина, – рассказывает заведующий лабораторией химии древесины Иркутского института химии СО РАН, д.х.н. Василий Бабкин.
По словам ученых, синтезировать дигидрокверцетин невозможно, его может создавать только природа. В самой лиственнице дигидрокверцетина немного, в одном большом дереве в возрасте от 50 лет – а именно за это время накапливается самое ценное вещество – всего 1-2%. Основная часть редкого флавоноида сосредоточена в комлевой части дерева. Сырье берется у лесозаготовительных предприятий.
Как сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН, недавно в Иркутском институте химии СО РАН создана новая установка для очистки сырца лиственницы. Теперь технологическая смесь массой восемь килограммов с концентрацией дигидрокверцетина 75% за цикл в восемь часов позволяет получить четыре килограмма готового продукта с содержанием дигидрокверцетина 92%.
– Дигидрокверцетин уже выпускался нашим институтом с 1996 года. Но сейчас мы производим не медицинский препарат, имеющий лицензию лекарственного средства, как ранее, а биологически активную добавку. Это связано с изменениями в регистрации лекарственных средств, – отмечает Василий Бабкин.
Сейчас, чтобы лечебные препараты из лиственницы получили статус лекарства, необходимо пройти всю процедуру заново, но при этом стоимость медикамента возрастет в разы, что несомненно отразится на конечной стоимости продукта.
Кстати, в сибирской лиственнице также содержится другое вещество – водорастворимый полисахарид арабиногалактан. Его наиболее ценными свойствами являются низкая токсичность и высокая биологическая активность (иммуностимулирующая, пребиотическая, гиполипидемическая, гастро- и гепатопротекторная и др.). Являясь пребиотиком, арабиногалактан положительно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта. Как показывают исследования, флавоноиды лиственницы могут успешно применяться при лечении рака.
К слову, ученые создали еще один препарат на основе арабиногалактана с циклофосфамидом (циклофосфамид – один из самых часто используемых препаратов в онкологии, обладающий, как и все лекарственные вещества, применяемые в онкологии, рядом недостатков, – прим. ред.). Он был отправлен в Российский онкологический научный центр имени Блохина. Промежуточный результат доклинического испытания композита двух препаратов уже показал значительное увеличение продолжительности жизни, отмечают химики.
Ученые Иркутского института химии СО РАН планируют не только продолжить производство препаратов из сибирской лиственницы, но и поиск новых уникальных свойств этого дерева.

Подтверждена гипотеза о том, что неандертальцы исчезли из-за критической потери генетического разнообразия. Это следует из материалов исследования, опубликованного антропологом Мерседес Конде-Вальверде.
|
|
С 2026 года ученые начнут исследование целебных свойств минеральных источников, расположенных на территории Бурятии.
|
|
В конце февраля-начале марта 2025 года на Байкале стартовала очередная экспедиция по строительству нейтринного телескопа Baikal-GVD. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ЛЯП ОИЯИ).
|
|
Центральный офис Байкальского банка в Иркутске превратился в площадку для научного мероприятия, на которое собрались академики профильных комитетов РАН, депутаты Госдумы и сенаторы РФ, представители регионального правительства, депутаты Законодательного собрания и бизнесмены. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
Китай в четверг успешно отправил на орбиту два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1 (Siwei Gaojing-1). Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).
|
|
|