В интернете собирают средства на изучение и сохранение эндемичной ольхонской полевки

Ольга Шарипова   
19.09.2018 23:31

На краудфандинговой площадке «Planeta.ru» открыт сбор средств на проект по изучению и сохранению эндемичной ольхонской полевки, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Ольхонская полевка – вид грызунов, относящийся к роду скальных полевок, обитателей Центральной и Северо-Восточной Азии. Эти животные обитают только в Тажеранской степи, на островах пролива Малое Море и на острове Ольхон. Ольхонская полевка – единственный наземный эндемик из млекопитающих в Иркутской области. Реликтовое происхождение, маленький по площади разорванный ареал и низкая численность позволяют отнести этот вид к числу редких и исчезающих.

– Одним из путей восстановления этого вида является искусственное разведение с последующим выпуском в природу в естественные условия. В 2016-2017 годах были отловлены несколько зверьков, и уже выведены первые поколения потомства в неволе, – говорят в «Заповедном Прибайкалье».

Напомним, в 2018 году ученые выиграли грант от Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» в размере 300 тысяч рублей для организации исследований и охранных мероприятий ольхонской полевки. По правилам конкурса команда должна найти софинансирование в размере 20% от суммы гранта. Необходимую сумму в размере 60 тысяч рублей инициаторы проекта собирают на «Планете».

Поддержать проект может любой желающий. Среди вознаграждений – почтовые открытки и магниты с изображением ольхонской полевки, чай и фотоальбомы о Байкале.

– Собранные средства будут направлены на приобретение приборов и инструментов для проведения исследований, организацию вивария для содержания и разведения ольхонской полевки с целью последующего выпуска в природу, информационное обеспечение проекта — создание аншлагов и буклетов, – рассказала заместитель директора по науке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Светлана Бабина.

Новости науки

На Байкале встал лёд

В НИИ прикладной физики ИГУ сообщили, что лёд на Байкале встал. Фото были сделаны на КБЖД в районе 106 км, из центра управления нейтринным телескопом, сообщает пресс-служба вуза.

 
Главный синоптик предсказал опасную погоду ряду регионов России

Сразу несколько российских регионов ждет резкое ухудшение погодных условий. Такой прогноз дал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 
Молодые учёные из ИрФ СО РАН рассказали о своих исследованиях

Молодые иркутские учёные поделились информацией об исследованиях глубинных оболочек Земли, магнитосферы, космической погоды и химического состава атмосферы над Байкалом, а также о разработках пробиотических продуктов.

 
ИГУ проводит масштабное тестирование оборудования для гидропоники

В ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ осуществляется перспективный проект по разработке агротехнологии выращивания лекарственных и пряно-ароматических растений на гидропонном оборудовании периодического затопления местного производства. В лаборатории уже успешно выращивают мелиссу лимонную.

 
Новый вид уникальных водорослей нашли на Байкале

Байкальский музей СО РАН завершил годовой проект по изучению редких, исчезающих видов флоры. Исследовательская работа привела среди прочего к потрясающему результату – ученые предположительно выделили новый вид водорослей: Ольхонский морфотип Draparnaldioides. Ранее неизученный эндемик может помочь в реконструкции «родословной» флоры Байкала.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок