Места для складок начали обустраивать на стройплощадке БрАЗа

ИА БайкалИнформ   
08.08.2024 21:37

На строительстве нового производства БрАЗа начали готовить площадки для складов материально-технического обеспечения (МТО). Работы проводятся в рамках глобальной модернизации завода.

Как сообщает пресс-служба завода, площадки открытого складирования необходимы для хранения материалов и оборудования, в том числе крупногабаритного, поставка которого ожидается в течение 2024 года – для анодно-монтажного отделения, кожухов для электролизеров РА-550, закрытого распределительного устройства. Под склады МТО предусмотрены 12 площадок суммарной площадью порядка 70 тысяч м2.

- Расположение складов по всей строительной площадке позволит нам с наименьшими затратами и наиболее оперативно подавать материалы и оборудование в монтаж, - рассказал директор департамента по строительству ООО «ОК РУСАЛ Промтехразвитие» Александр Задерейчук. – Площадки находятся в разной степени готовности, на большей части этих объектов ведутся земляные работы. Завершение основного объема запланировано на 3 квартал 2024 года.

Также началась подготовка к строительству 2-х крытых ангаров арочного типа. Отапливаемые конструкции предусмотрены для хранения материалов, которые требуют контроля температурного режима – пневматического оборудования, шкафов управления. На этом объекте выполняется вертикальная планировка грунта.

Продолжается возведение новых корпусов электролиза БрАЗа. Их оснастят электролизерами РА-550, работающими по технологии предварительно обожженного анода на силе тока 550 килоАмпер.

- Электролизер РА-550 - собственная разработка инженеров компании РУСАЛ, не имеющая на данный момент аналогов в мире, он мощный и эффективный, - рассказал управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. – По сравнению с предыдущими поколениями электролизеров, для РА-550 характерны высокая производительность, сниженное потребление электроэнергии и значительное уменьшение воздействия на окружающую среду.

Кардинальная перестройка БрАЗа началась в 2023 году. Вместо части действующих цехов, возведенных более полувека назад, построят два новых корпуса длиной около полутора километров. Запуск первых электролизеров РА-550 запланирован на 2027 год.

Новости компаний

Сбер начал выдавать «Семейную ипотеку на вторичное жилье» на Домклик с 1 апреля

С 1 апреля Сбер запустил выдачи кредитов по программе «Семейная ипотека на вторичное жилье» на Домклик, сообщает пресс-служба банка.

 
25 лет РУСАЛу: территория ответственности – Братск

РУСАЛ, основанный в 2000 году Олегом Дерипаской, отмечает 25-летие. Все эти годы один из крупнейших в мире производителей алюминия также реализует различные социальные инициативы на территориях ответственности, в том числе в Братске. Компания инвестирует в развитие инфраструктуры, улучшение качества жизни и поддержку благотворительных проектов.

 
Сбер снизил ставки по нескольким ипотечным программам на Домклик с 1 апреля

С 1 апреля Сбер cнизил ставки по нескольким рыночным ипотечным программам на Домклик, сообщает пресс-служба банка.

 
Сбер поддержал новую схему финансирования ВСМ. ФНБ выделит средства банкам для кредитования проекта

Сбер поддержал решение Правительства о предоставлении средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для проекта высокоскоростной магистрали (ВСМ) через субординированные депозиты банков, сообщает пресс-служба Сбербанка.

 
Сбер выдал более 40 тысяч ипотечных кредитов в Иркутской области, Бурятии, Забайкалье и Якутии за 2024 год

В 2024 году Байкальский банк Сбера выдал жителям Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии 40 580 ипотечных кредитов, сообщает пресс-служба банка.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок