Места для складок начали обустраивать на стройплощадке БрАЗа

ИА БайкалИнформ   
08.08.2024 21:37

На строительстве нового производства БрАЗа начали готовить площадки для складов материально-технического обеспечения (МТО). Работы проводятся в рамках глобальной модернизации завода.

Как сообщает пресс-служба завода, площадки открытого складирования необходимы для хранения материалов и оборудования, в том числе крупногабаритного, поставка которого ожидается в течение 2024 года – для анодно-монтажного отделения, кожухов для электролизеров РА-550, закрытого распределительного устройства. Под склады МТО предусмотрены 12 площадок суммарной площадью порядка 70 тысяч м2.

- Расположение складов по всей строительной площадке позволит нам с наименьшими затратами и наиболее оперативно подавать материалы и оборудование в монтаж, - рассказал директор департамента по строительству ООО «ОК РУСАЛ Промтехразвитие» Александр Задерейчук. – Площадки находятся в разной степени готовности, на большей части этих объектов ведутся земляные работы. Завершение основного объема запланировано на 3 квартал 2024 года.

Также началась подготовка к строительству 2-х крытых ангаров арочного типа. Отапливаемые конструкции предусмотрены для хранения материалов, которые требуют контроля температурного режима – пневматического оборудования, шкафов управления. На этом объекте выполняется вертикальная планировка грунта.

Продолжается возведение новых корпусов электролиза БрАЗа. Их оснастят электролизерами РА-550, работающими по технологии предварительно обожженного анода на силе тока 550 килоАмпер.

- Электролизер РА-550 - собственная разработка инженеров компании РУСАЛ, не имеющая на данный момент аналогов в мире, он мощный и эффективный, - рассказал управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. – По сравнению с предыдущими поколениями электролизеров, для РА-550 характерны высокая производительность, сниженное потребление электроэнергии и значительное уменьшение воздействия на окружающую среду.

Кардинальная перестройка БрАЗа началась в 2023 году. Вместо части действующих цехов, возведенных более полувека назад, построят два новых корпуса длиной около полутора километров. Запуск первых электролизеров РА-550 запланирован на 2027 год.

Новости компаний

На стройке нового БрАЗа сдан в эксплуатацию козловой кран

На стройке нового БрАЗа смонтирован козловой кран. Грузоподъемное оборудование уже введено в эксплуатацию.

 
Разработчики теперь могут работать с кодом в облачной среде GigaIDE Cloud с AI-ассистентом

Пользователям стала доступна первая российская облачная среда для разработки GigaIDE Cloud с AI-ассистентом, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сбер: 14 февраля более 100 тысяч покупок россияне оплатили «улыбкой» суммарно на 65 млн рублей

Россияне 14 февраля оплатили покупки «улыбкой» более 100 тысяч раз, сумма покупок на День всех влюбленных составила почти 65 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Сбера.

 
РУСАЛ включает свои заводы в программу рециклинга алюминия

Четыре российских алюминиевых завода РУСАЛа в 2024 году начали переработку и вовлечение алюминиевых ломов в производство первичного металла.

 
Рабочий совет БрАЗа обсудил планы на год

На очередной встрече Рабочего совета БрАЗа с управляющим директором завода Игорем Волоховым обсуждались планы и инициативы на 2025 год. В программу внесены предложения о проведении ремонтов бытовых помещений, но главной инициативой участников стал вопрос по использованию телемедицины для проведения консультаций взрослых и детских врачей.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок