ОАО «Ангарскцемент» подвело итоги работы в 2015 году

Ольга Шарипова   
27.01.2016 14:14
ОАО «Ангарскцемент» подвело итоги работы в 2015 году. С января по декабрь комбинат выпустил 595 тысяч тонн цемента – на 23% меньше, чем в 2014-м. Портландцемента класса ЦЕМ II/А-З 32,5 Б (с добавками) изготовлено 175 тысяч тонн, класса ЦЕМ I 42,5 Н (бездобавочного) – 420 тысяч тонн. Производство клинкера составило 487 тысяч тонн.
Объем продукции, реализованной за год, также сократился на 23% – в общей сложности потребителям отгружено 598 тысяч тонн цемента. Автотранспортом клиенты вывезли 341 тысяч тонн стройматериала, по железной дороге – 257 тысяч тонн.
Всего в прошлом году предприятие рассчитывало выпустить 715 тысяч тонн продукции. Однако достичь этого показателя не удалось, так как в условиях общего экономического спада в регионах Восточной Сибири, являющихся основным рынком сбыта продукции «Ангарскцемента», серьезно сократились объемы строительства: в Иркутской области – на 25,5%, в Забайкальском крае – на 22%, в Бурятии – на 26%.

В непростых экономических условиях ОАО «Ангарскцемент» стремилось уменьшить расходы. Так, реализовав проект модернизации оборудования на участке первичного дробления мрамора «Карьера Перевал», предприятие на 20% снизило затраты на перевозку сырья.

Необходимость жесткой экономии заставила пересмотреть и социальные расходы. Тем не менее, на поддержку пенсионеров завода, специалистов и их детей в 2015 году выделено 3 млн 330 тысяч рублей из запланированных 3,5 млн рублей. Работники предприятия по-прежнему получают материальную помощь к знаменательным событиям (бракосочетание, рождение ребенка), а также при утрате близкого родственника. К профессиональным и всероссийским праздникам ОАО «Ангарскцемент» проводит для заводчан и ветеранов культурно-массовые мероприятия. Детей работников приглашают на праздники, приуроченные ко Дню защиты детей и Дню знаний, новогодним торжествам.

На комбинате действует благотворительный фонд «Ангарскцемент», формируемый за счет взносов самих заводчан. В 2015 году финансовую поддержку получили 30 ветеранов и работников предприятия, из фонда для них выделено 163 тысяч рублей.

Важная составляющая корпоративной культуры комбината – пропаганда здорового образа жизни. В октябре 2015-го стартовала пятая общезаводская Спартакиада, в ее программе – турниры по 13 дисциплинам. Начиная с 2012 года команда ОАО «Ангарскцемент», одним из акционеров которого является группа лиц ОАО «ХК «Сибцем», принимает участие в ежегодной летней Спартакиаде холдинга «Сибирский цемент». Показывая стабильно высокие результаты, работники предприятия традиционно входят в тройку лидеров состязаний. В 2015-м сборная комбината подтвердила статус чемпиона, завоевав золотой кубок соревнований.

«Несмотря на значительное сокращение емкости цементного рынка Сибири, завод продолжает стабильную работу по всем направлениям, – комментирует генеральный директор ОАО «Ангарскцемент» Владимир Афанасин. – В предыдущие годы мы заложили крепкий фундамент для того, чтобы выдержать экономический спад. В 2016-м аналитики ожидают дальнейшего снижения спроса на строительные материалы. При годовой мощности комбината в 1,3 млн тонн цемента мы планируем выпустить только 550 тысяч тонн продукции, однако по первому требованию рынка готовы увеличить объемы производства».

По информации пресс-службы ОАО «Ангарскцемент»

Новости компаний

РУСАЛ завершает внедрение технологии ИИ для повышения экологичности заводов

РУСАЛ планирует в этом году завершить внедрение на пяти своих алюминиевых заводах технологии мониторинга за электролизом с помощью машинного зрения.

 
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес (GigaChat Enterprise)

Сбер объявил о запуске партнёрской программы для платформы ГигаЧат Бизнес (GigaChat Enterprise), направленной на развитие экосистемы генеративного искусственного интеллекта в корпоративном сегменте, сообщает пресс-служба компании.

 
СберПрайм стал титульным партнёром нескольких забегов России в 2026 году, его сервисы поддержат бегунов на всех этапах

В 2026 году СберПрайм стал титульным партнёром пяти заметных беговых событий страны: Казанского марафона, СберПрайм Зелёного Марафона, Красочного забега, марафона «Белые ночи» и Московского Марафона. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Алексей Кузьмин назначен на должность управляющего Иркутским отделением Сбербанка

Управляющим Иркутским отделением Байкальского банка назначен Алексей Кузьмин, ранее возглавлявший Бурятское отделение, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Молодежный совет БрАЗа провел экскурсию для магистрантов ГИТИС и сотрудников музея

Уникальные мозаичные панно, сохранившиеся с советских времен на электролизных корпусах Братского алюминиевого завода, впервые предстали перед историками и специалистами театрального искусства. Сегодня на БрАЗе цеха украшают 13 монументальных изображений.


 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок