Серию экспедиций для школьников в заповедные территории России запустил РУСАЛ

ИА БайкалИнформ   
07.08.2024 23:09

Стартовал новый сезон проекта «Экопоколение РУСАЛа», в рамках которого пройдут эколого-промышленные экспедиции школьников в особо охраняемые природные территории России – в Национальный парк «Красноярские столбы» (Красноярский край) и Кандалакшский государственный природный заповедник (Мурманская область).

Как сообщает пресс-служба БрАЗа, в экотурах примут участие около 100 подростков 15-17 лет и сопровождающие их педагоги. «Экопоколение РУСАЛа» объединит молодых людей из городов, где работают предприятия компании от Иркутской до Мурманской областей. Цель проекта — развитие интереса школьников к охране окружающей среды через знакомство с экологической деятельностью заповедников России и предприятий РУСАЛа.

Сегодня первая группа школьников открывает пятидневный экотур в Мурманской области. В регионе за Полярным кругом детей ждут экскурсии по Кандалакшскому природному заповеднику, посещение музея и дендропарка. Не менее интересны будут поездки в село Колвица, рядом с которым великолепные по красоте колвицкие водопады. Отправятся школьники по знаменитой в регионе экотропе в селе Лувеньга, посмотрят виды с горы Волосяная и посетят каменный лабиринт Вавилон, который является одной из самых ярких достопримечательностей Мурманской области и располагается на выступающем в Белое море мысе. А также встретятся с популярными экоблогерами и познакомятся с природоохранными мероприятиями, которые проводят сотрудники Кандалакшского алюминиевого завода компании РУСАЛ. КАЗ - единственный в мире алюминиевый завод, работающий за Полярным кругом.

С 12 августа стартует пятидневная эколого-промышленная экспедиция в национальном парке «Красноярские столбы». В заповедной территории созданы все условия, чтобы организовывать образовательный тур для школьников. В научно-познавательном комплексе «Нарым» школьников ждут экозанятия с учеными, экскурсии по знаменитым маршрутам парка и достопримечательностям Красноярска и Дивногорска. На Красноярском алюминиевом заводе подростки посмотрят, как компания РУСАЛ готовится к глобальной перестройке предприятия, которая позволит значительно снизить эконагрузку на атмосферу города.

Еще для участников будет работать радиошкола «Комсомольской правды». Дети посетят редакцию КП, где научатся делать сюжеты на экологическую тему, брать интервью, записывать подкасты, чтобы в родном городе рассказывать об экоакциях на городском или школьном радио.

Чтобы попасть в число участников «Экопоколения», подростки прошли конкурсный отбор: они изучали видеолекции заповедных территорий, узнавали об истории и научных исследованиях, которые проводят сотрудники для спасения краснокнижных и исчезающих видов флоры и фауны. И отвечали на вопросы викторины. Часть вопросов касалась алюминиевой отрасли и природоохранной деятельности компании РУСАЛ. Победителями стали школьники, набравшие наибольшее количество баллов.

Следить за путешествиями участников «Экопоколения РУСАЛа» можно из социальной сети ВК Экопоколение РУСАЛ.

Впервые совместный проект РУСАЛа и национального парка Красноярские столбы «Экопоколение» стартовал в 2022 году. Тогда же он был отмечен двумя наградами Национальной экологической премии медиагруппы «Комсомольская правда» в номинации «Экорегион». Проект занял 2-е место у экспертов медиагруппы и 3-е место — по результатам народного голосования. По итогам 2023 года образовательный проект «Экопоколение» вошел в топ-5 Национальной экологической премии холдинга «Комсомольская правда» как набравший большинство экспертных и народных голосов в номинации «Экоиницитива». В 2024 году к «Экопоколению РУСАЛа» присоединился Кандалакшский государственный природный заповедник.

Новости компаний

Теперь дети могут сами пополнять баланс телефона через приложение СберKids

В приложении СберKids для детей от 6 до 14 лет появилась функция оплаты мобильной связи, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Герман Греф и Валентина Матвиенко посетили выставку ИИ-решений Сбера для людей, бизнеса и государства

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко перед началом пленарного заседания верхней палаты парламента осмотрели выставку передовых ИИ-технологий Сбера, открывшуюся 16 июля. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
На Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае (WAIC) продемонстрируют российские наработки

Представители Альянса в сфере ИИ, эксперты Сбера, института AIRI и группы компаний ЦРТ примут участие в девятой международной конференции World AI Conference (WAIC) в Шанхае.

 
Сбер создал игру «Вижу подвох» для тренировки навыка распознавания мошеннических схем

Сбер запустил бесплатную онлайн-игру «Вижу подвох», которая помогает пользователям научиться распознавать мошеннические приёмы и выбирать безопасную модель поведения, сообщает пресс-служба компании.

 
Начались продажи интеллектуальных телевизоров Сбер 8000: ИИ-помощник ГигаЧат, QD-miniLED и голосовое управление

Новая линейка интеллектуальных телевизоров Сбер серии 8000 появилась в магазинах, сообщает пресс-служба компании.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок