Дополнительный период ЕГЭ стартовал в Иркутской области
|
Ольга Шарипова
|
07.09.2017 22:47 |
Единый государственный экзамен по русскому языку в дополнительный период в Иркутской области планируют сдавать 24 человека, по базовой математике – 94 выпускника.
Как сообщает перс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на министра образования региона Валентину Перегудову, по итогам основного периода ЕГЭ-2017 в регионе, по сравнению с предыдущим годом, наблюдается сокращение доли выпускников общеобразовательных организаций, не прошедших государственную итоговую аттестацию, с 1,8% до 1,3%. К слову, отметим, что в настоящее время школьники и студенты стали более продвинутыми: так, например, многие приходят сдавать экзамен в микронаушниках в Красноярске, Иркутске и других городах, обучающиеся совершенствуют навыки подготовки шпаргалок и т.д.
Глава ведомства напомнила, что в ходе дополнительного периода ЕГЭ, который проходит с 5 по 16 сентября, проводятся экзамены только по обязательным предметам – русскому языку и математике базового уровня. Сдать экзамен в сентябрьские сроки имеют право выпускники текущего года, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11 класса, например, по состоянию здоровья, либо удаленные с ЕГЭ в основной период за нарушение порядка проведения экзамена, а также получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам.
– В дополнительный период ЕГЭ в Иркутской области будут работать два пункта проведения экзамена: на базе регионального центра обработки информации и в школе № 14 города Иркутска. Кроме того, организован ППЭ в городе Зима для проведения аттестации выпускника с ограниченными возможностями здоровья. ППЭ оборудованы всем необходимым для реализации технологии печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования бланков ответов участников. В каждом пункте работают общественные наблюдатели, в режиме реального времени за процедурой экзамена в ситуационном центре следят онлайн наблюдатели, – отметила Валентина Перегудова.
Министр также сообщила, что с 5 по 22 сентября возможность пройти государственную итоговую аттестацию имеют выпускники девятых классов, по уважительной причине не сдававшие экзамены или получившие неудовлетворительные оценки в основной период ГИА. Таких в регионе насчитывается 3314 человек. Экзамены для них будут организованы в 76 пунктах проведения, расположенных на базе общеобразовательных организаций Иркутской области.
Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.
|
|
В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.
|
|
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.
|
|
Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».
|
|
|