Монгольские старшеклассники из пяти школ городов Даланзадгад и Булган побывали на экскурсии в Иркутском государственном университете. Повод – знакомство с ИГУ, как приоритетным вузом для получения высшего образования, сообщает пресс-служба вуза.
В современных реалиях ИГУ продолжает оставаться одним из тех российских вузов, в которые стремятся поступить абитуриенты из Монголии. Выбор монгольских абитуриентов обуславливается высоким качеством обучения в ИГУ, котирующимся в Монголии дипломом о высшем образовании зарубежного для них университета, выгодным географическим положением университета.
– Иркутский государственный университет имеет давние традиции подготовки обучающихся из Монголии. И это не только обучение русскому языку, что, безусловно, является основой для учебы в России, но и подготовка высококлассных специалистов в самых разных областях. Активная работа с монгольскими школьниками, формирование интереса к обучению в ИГУ будущих геологов, биологов и других специалистов обеспечивает не только подготовку кадров для экономик двух стран, но и продвижение российского образования, Иркутского государственного университета за рубежом, – объяснил проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев.
Монгольские старшеклассники проявили особый интерес к геологическому факультету ИГУ – именно сюда они планируют подавать документы в следующем году. Школьники побывали в аудиториях, посетили учебно-научный геологический музей, где им рассказали о коллекции минералов и горных пород, добываемых на территории России и Монголии.
После посещения факультета ответственные сотрудники управления международных связей ИГУ провели для школьников познавательные экскурсии – на Байкал в поселок Листвянка и в этнографический музей «Тальцы».

Запись в первые классы на 2025-2026 учебный год начнется в столице Приангарья с 1 апреля 2025 года. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, набор будет организован в два этапа.
|
|
ИГУ вошел в группу D++ в первом российском рейтинге по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта, разработанном Альянсом в сфере ИИ.
|
|
В Иркутске на базе путевой машинной станции № 45 РЖД был открыт цифровой вагон – уникальный образовательный проект, который реализовали совместно Восточно-Сибирская дирекция по ремонту пути и Сбербанк при участии фонда «Подари планете жизнь». Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
В этом году в Бурятии ожидается открытие 2 агротехнологических классов, в которых профильные предметы для поступления в учебные заведения аграрной сферы будут изучаться более углубленно.
|
|
Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX успешно прошла аттестацию по трем важным направлениям: финансовой грамотности, банковскому и страховому делу. Об этом сообщает пресс-служба компании.
|
|
|