В Международном институте экономики и лингвистики ИГУ прошла ежегодная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? – Загадки Китая», сообщает пресс-служба университета.
В этом году игра, организатором которой выступает кафедра лингвистики и лингводидактики МИЭЛ ИГУ, приобрела статус городской и объединила команды студентов, изучающих китайский язык в ИГУ, ИРНИТУ и БГУ. Почетными гостями финала стали представители генерального консульства КНР в Иркутске – генеральный консул Ли Хай и консул по вопросам образования Чжао Чуньлу.
Игра состояла из трех туров. В первом и втором студенты отвечали на вопросы, связанные с историей, культурой, традициями Китая. В третьем туре команды студентов сыграли с командой экспертов, составленной из сотрудников ИГУ: проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев, директор МИЭЛ Олег Архипкин, начальник управления международных связей Юлия Елохина, заведующая кафедрой лингвистики и лингводидактики МИЭЛ Евгения Колодина, старший преподаватель кафедры лингвистики и лингводидактики МИЭЛ Хань Лаоши.
В финале II сезона победила команда Юридического института ИГУ, второе место заняла команда Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, третье – команда Байкальского государственного университета.
– Встреча была очень хорошо организована: волонтеры сопровождали гостей от начала и до конца мероприятия, в зале царила атмосфера волнительного азарта. Дружеское приветствие и напутствия Генерального консула КНР подбодрили ребят и настроили на победу. Все команды назывались в духе тематики игры. Хочется отметить слаженную работу организаторов мероприятия: вопросы были весьма непростыми и интересными. Без подготовки участникам не удалось бы успешно выступить. Баллы подсчитывались очень быстро и озвучивались без промедления. Студенты БГУ заняли почетное 3-е место и остались очень довольны итогами игры. Благодарим организаторов за приглашение и надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество, – декан международного факультета БГУ Анна Литовкина.
ИА Телеинформ

В Иркутске 6 марта состоялась встреча проректоров, курирующих вопросы молодежной политики в областных образовательных организаций высшего образования Иркутской области, с директором ресурсного молодежного центра Росмолодёжи Павлом Хлопиным.
|
|
Иркутский госуниверситет вошел в группу D++ в первом российском рейтинге по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ), разработанном Альянсом в сфере искусственного интеллекта.
|
|
Запись в первые классы на 2025-2026 учебный год начнется в столице Приангарья с 1 апреля 2025 года. Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, набор будет организован в два этапа.
|
|
ИГУ вошел в группу D++ в первом российском рейтинге по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта, разработанном Альянсом в сфере ИИ.
|
|
В Иркутске на базе путевой машинной станции № 45 РЖД был открыт цифровой вагон – уникальный образовательный проект, который реализовали совместно Восточно-Сибирская дирекция по ремонту пути и Сбербанк при участии фонда «Подари планете жизнь». Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
|