Именные стипендии для магистрантов учредил ученый совет ИСЗФ СО РАН

ИА БайкалИнформ   
20.10.2023 14:40

Ученый совет Института солнечно-земной физики СО РАН учредил именные стипендии для магистрантов и аспирантов института и принял решение о заключении целевых договоров на обучение в магистратуре научного учреждения. Об этом сообщил первый заместитель директора института доктор физико-математических наук Сергей Олемской.

— Стипендия будет вручаться за особые успехи в учебе. Кроме того, претендент на именную стипендию должен заниматься научными разработками в интересах Национального гелиогеофизического комплекса РАН, проект которого реализует институт, - пояснил Сергей Олемской. – С учетом именной стипендии финансовая поддержка магистрантов составит 20 тысяч рублей ежемесячно, аспирантов – 25 тысяч.

Первый заместитель директора рассказал еще об одной мере по привлечению обучающихся в магистратуру ИСЗФ СО РАН. Ученый совет утвердил решение о заключении целевых договоров с желающими пройти обучение в магистратуре института.

— У нас уже шесть претендентов – все они учатся на 4 курсе бакалавриата. В ближайшее время с ними будут заключены целевые договоры на обучение, согласно которым студенты во время обучения по программе бакалавриата уже будут получать нашу стипендию в размере 10 тысяч рублей, а при поступлении в магистратуру института им не потребуется сдавать вступительные экзамены. Всех этих студентов мы знаем, ведь наши ученые преподают у них, так что мы понимаем, насколько они успешны в учебе, каковы его научные интересы. Чтобы пробудить у молодежи интерес к обучению у нас как можно раньше, Ученый совет принял решение о возможности заключать с ними договор на любом курсе, не обязательно в конце обучения в бакалавриате.

Сергей Олемской подчеркнул, что эти меры призваны увеличить поток магистрантов и аспирантов ИСЗФ СО РАН и создать условия для постепенного решения кадровой проблемы, которая станет особенно актуальной по мере сдачи очередных объектов Национального гелиогеофизического комплекса РАН.

Напомним, ИСЗФ СО РАН проводит обучение в очной магистратуре по направлению подготовки 03.04.02 – Физика. Срок обучения – два года.

Большую часть дисциплин в магистратуре преподают ученые-практики, которые работают в самом институте, поэтому информация – самая актуальная. Программа выстроена так, чтобы магистранты продолжили обучение в аспирантуре института и стали специалистами в области исследований Солнца, межпланетного пространства, магнитосферы и ионосферы Земли как единой системы. Все теоретические дисциплины закрепляются практикой на обсерваториях института. Программа включает в себя теоретические курсы «Общая астрофизика», «Плазменная астрофизика», «Физика гелиосферы», «Физика магнитосферы», «Физика солнечно-земных связей», а также лекции по физике плазмы, методам математической физики и статистической радиофизике. Чтобы магистранты приобрести навыки обработки, интерпретации наблюдений и моделирования физических процессов в плазме с помощью численных методов, они осваивают компьютерные технологии, численное моделирование, численные методы в физике, математические методы обработки экспериментальных данных», в том числе с применением технологий «Больших Данных».

Новости образования

В России проходит Международная ИТ-Олимпиада. В ней участвуют 10,5 тысячи школьников из 51 страны

На Международной ИТ-Олимпиаде, которая сейчас проходит в России и продлится до 2 июня, завершились индивидуальный и командный онлайн-этапы. В состязаниях участвуют 10,5 тысячи школьников из 51 страны, сообщает пресс-служба Сбера.

 
БрАЗ провел экскурсию детям, оставшимся без попечения родителей

На Братском алюминиевом заводе с экскурсией побывали ученики 7-9 классов «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Сотрудники завода провели для воспитанников социального учреждения презентацию предприятия, рассказали об основных процессах в металлургии, способах трудоустройства, возможностях карьерного роста в компании РУСАЛ.

 
Абитуриенту-2025: зачисление в вузы — по новым правилам!

В нынешнем году зачислять абитуриентов в вузы в России будут по-новому. Об изменениях рассказал директор по связям с образовательным сообществом семейного образовательного форума «Навигатор поступления» Александр Хвостов

 
ИГУ стал победителем конкурса Минцифры России

Иркутский государственный университет стал одним из победителей конкурса на получение грантов для создания образовательных центров по подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий (ИТ).

 
Студенческий коворкинг ИГУ стал одним из победителей всероссийского конкурса

Народное голосование определило победителей финального этапа всероссийского конкурса достопримечательностей «От южных морей до полярного края». Благодаря активной поддержке жителей региона в топ-10 номинации «Пространства развития» вошло многофункциональное студенческое пространство «Коворкинг ППОС ИГУ».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок