Лидером проекта «Профессионалитет» стал Братский образовательный кластер

По инф. ИА Телеинформ   
10.03.2023 10:08

РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Московской бирже RUAL), ведущий мировой производитель алюминия, сообщает, что Братский образовательно-производственный кластер, созданный при партнерской поддержке компании, признан лидером проекта «Профессионалитет» в Сибирском федеральном округе.

Такие итоги были подведены на экспертной сессии с участием представителей федерального проекта.

Братский образовательно-производственный кластер при поддержке РУСАЛа был открыт на базе Братского индустриально-металлургического техникума (БрИМТ) в 2022 году. 1 сентября 2023 года 250 студентов начнут обучение по восьми металлургическим специальностям, разработанным РУСАЛом.

Помимо Братска, РУСАЛ выступает отраслевым партнером проекта «Профессионалитет» еще в пяти городах Иркутской и Свердловской областей. Программа также реализуется в Каменск-Уральском политехническом колледже, Краснотурьинском индустриальном колледже, Краснотурьинском политехникуме, Североуральском политехникуме, Тайшетском промышленно-технологическом техникуме.

«Для успешного процесса преемственности и привлечения перспективных сотрудников на предприятия РУСАЛ выстраивает целостную систему работы с детьми и молодежью. И «Профессионалитет» может стать одним из тех эффективных инструментов, который позволит выйти на качественно новый уровень образования, приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам реального сектора экономики», – сказала заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа Наталья Альбрехт.

В рамках сотрудничества РУСАЛ ведет работу по созданию образовательно-производственных центров, обновлению лабораторий, учебных мастерских, осуществляет адаптацию учебных программ к нуждам современного металлургического производства. С 2022 года на эти цели компания направила 145 млн рублей.

Федеральный проект «Профессионалитет» реализует Министерство просвещения при участии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Цель проекта – перезагрузка системы среднего профобразования, а также максимальная интеграция потребностей и возможностей среднего профобразования и реального сектора экономики. Планируется, что в 2023 году общее количество студентов по программам профессионалитета достигнет более 350 тыс. человек.

ИА Телеинформ

Новости образования

Ангарск может стать площадкой для размещения в Иркутской области высшего военного училища

В России рассматривают несколько площадок для размещения высшего военного училища в разных регионах. В Иркутской области такая площадка расположена в Ангарске, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Оценки за поведение в школах РФ могут быть введены «в тестовом режиме»

С нового учебного года в школах России в пробном режиме могут ввести оценки за поведение. Об этом сообщили в Минпросвещения.

 
Итоги Национальной технологической олимпиады подвели в Иркутске

В иркутском Доме молодежи 14 марта состоялся финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Технологии дополненной реальности», главным организатором которого является Иркутский государственный университет.

 
«Диктант Победы» на отлично: проверьте знания о событиях Великой Отечественной войны на платформе «Ростелеком. Лицей»

«Ростелеком» в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне разработал специальный раздел «Диктант Победы» на образовательной платформе «Лицей», который позволит подготовиться к одноименной акции.

 
Металлурги БрАЗа станут студентами ИрНИТУ

На БрАЗе завершается прием заявок сотрудников на обучение в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИрНИТУ) по направлению «Металлургия цветных металлов».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок