Основной период ОГЭ стартовал в Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
24.05.2023 23:41

Основной период проведения государственной итоговой аттестации для выпускников девятых классов начался 24 мая, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Девятиклассники сдавали три предмета по выбору: историю, физику и биологию. Кроме того, четыре девятиклассника в качестве предмета по выбору написали экзамен по родному (бурятскому) языку.

По данным регионального министерства образования, на государственную итоговую аттестацию (ГИА) по образовательным программам основного общего образования в 2023 году зарегистрировано 30,4 тысячи человек, почти на три тысячи участников больше, чем в 2022 году. Из них более 28,9 тысяч будут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ). Около 1,5 тысяч выпускников пройдут итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что для проведения ГИА-9 в регионе организована работа 248 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), 188 из них действуют на базе образовательных организаций. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, имеющих определенные показания, будут открыты пункты проведения экзаменов на дому. Для организации экзаменов привлечено 9,3 тысяч работников. Аккредитованы в качестве общественных наблюдателей 536 человек.

– Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, девятиклассникам предстоит сдать четыре предмета, из которых два обязательных – математика и русский язык, а также два предмета по выбору. Для ребят это их первые в жизни настоящие экзаменационные испытания, поэтому без волнения не обойтись, но необходимо сосредоточиться и настроиться на успех, и тогда все получится, – прокомментировал Максим Парфенов.

Глава ведомства также напомнил, что больше половины девятиклассников (53%) выбрали в качестве экзамена по выбору обществознание. Экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) будут сдавать 48% участников, а географию выбрали почти 45% участников ГИА-9. По сравнению с прошлым годом тройка предметов-лидеров не изменилась.

ОГЭ и ГВЭ по обществознанию, информатике и ИКТ, географии и химии пройдут 30 мая, 2 и 3 июня – по иностранным языкам. Следом девятиклассники сдадут два обязательных экзамена: русский язык – 6 июня, математику – 9 июня. Далее 14 июня – экзамены по литературе, физике, информатике и ИКТ, географии, а 17 июня - обществознание, биология и химия. С 26 июня по 1 июля в расписании предусмотрены резервные дни основного периода ГИА-9. Дополнительный период для тех, кто по разным причинам не смог сдать экзамены в основные сроки, пройдет с 4 по 23 сентября.

Напомним, что в Иркутской области работает горячая линия по вопросам ГИА: 8 (3952) 34-17-32.

ИА Телеинформ

Новости образования

Акцию «Скажи спасибо своему учителю» проводит в Иркутской области «Единая Россия»

Акцию «Скажи спасибо своему учителю», приуроченную к празднованию Дня учителя, проводит «Единая Россия» в Иркутской области.

 
Три школьных спортзала и детский сад сдали после капремонта в Вихоревке по Народной программе «Единой России»

В городе Вихоревка Братского района после капитального ремонта открылись детский сад «Берёзка» и три спортивных зала – в школах №№ 1, 2 и 10. Капремонт проведен по народной программе партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба ЕР.

 
В Иркутской области проведут Большую учительскую неделю

Во всех муниципальных образованиях Иркутской области со 2 по 8 октября пройдут праздничные мероприятия в рамках Большой учительской недели – ключевого события Года педагога и наставника, объявленного президентом РФ Владимиром Путиным в 2023 году.

 
Иркутский государственный университет занял 10-е место в рейтинге самых престижных вузов России

Иркутский государственный университет вновь вошел в самый престижный мировой рейтинг лучших университетов, который ежегодно публикует журнал Times Higher Education. В глобальном рейтинге представлено 108 российских вузов, среди них ИГУ расположился на 10 месте.

 
20 студентов из Иркутской области получили стипендии имени Юрия Тена

Двадцать второй раз благотворительный фонд имени Юрия Тена вручает именные стипендии учащимся высших учебных заведений Иркутской области, сообщает пресс-служба фонда.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок