Байкальский банк Сбербанка поддержал программу по развитию цифровых навыков у малочисленных народов Сибири и выступил партнером проекта «VR-азбука тофаларского языка».
Как сообщает пресс-служба банка, автором проекта является автономная некоммерческая организация «Образование 360». С помощью нового цифрового подхода в изучении и сохранении языков малочисленных народов планируется, в частности, вовлечь школьников Тофаларии в процесс изучения родного языка и развить у них навыки применения современных технологий. VR-азбука – это учебно-методическое пособие, созданное в помощь учителю для разнообразия в проведении уроков тофаларского языка, который преподается в школах Тофаларии в рамках общеобразовательной программы РФ.
– Развитие цифровых навыков у школьников сейчас одно из наиболее актуальных и востребованных направлений в системе образования и Сбербанк, как один из наиболее высокотехнологичных банков России, всегда стремится поддерживать педагогов, молодежь, детей школьного возраста в освоении новых навыков и получении цифровых знаний. Этот проект интересен еще и тем, что способствует сохранению традиций коренных народов Севера. Это не менее важно в век больших скоростей и освоения новых познаний – не растерять свои «корни», сохранить самобытность народов, населяющих регионы России, – говорит председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.
Презентация проекта состоялась 1 октября в библиотеке имени Молчанова-Сибирского, создатели «VR-азбуки тофаларского языка» рассказали об истории создания проекта, текущем этапе и планах на будущее, а также провели практический урок по национальной лингвистике – все желающие могли попробовать пройти первый урок по тофаларскому языку в VR-очках, проверить выученные слова с помощью итогового тестирования. Среди участников презентации проекта был проведен розыгрыш сувенирных VR-очков.
5 октября команда разработчиков VR-азбуки тофаларского языка отправилась в село Алыгджер (Тофалария, Нижнеудинский район Иркутской области), где один из учебных классов местной школы будет оборудован необходимой VR-гарнитурой. Авторы проекта проведут инструктаж преподавателей и первоначальное тестирование учеников.
Проект «VR-азбука тофаларского языка» входит во всероссийскую программу апробации приложений VR/AR для общего образования, которую проводит Центр Научно-Технических Исследований Дальневосточного федерального университета. В Иркутской области проект поддерживают Пправительство Иркутской области и министерство образования Иркутской области, а также Байкальский банк ПАО Сбербанк.
– Это уже второй проект нашей компании, который реализуется при поддержке Байкальского банка Сбербанка. В прошлом году мы провели большую образовательную компанию «Экспедиция БРК», во время которой в 13-ти населенных пунктах Иркутской области и Бурятии проводились различные тематические лекции и мастер-классы для школьников и молодежи региона, в том числе – основы финансовой грамотности, контент этих vr-уроков был разработан совместно со Сбербанком. Новое сотрудничество будет способствовать сохранению самобытной культуры северных народов и получению современных знаний у школьников Тофаларии, – считает руководитель проекта «VR-Baikal» в Иркутске Кирилл Казаков.

На БрАЗе завершается прием заявок сотрудников на обучение в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИрНИТУ) по направлению «Металлургия цветных металлов».
|
|
Первый набор курсантов-операторов БПЛА начал обучение в Военном учебном центре (ВУЦ) имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А. П. Белобородова при ИГУ.
|
|
В России приняли закон об ограничении дистанционного обучения медработников и фармацевтов. Предполагается, что это позволит повысить качество медицинской помощи.
|
|
В атмосферу банковского дела сегодня погрузились студенты разных институтов и колледжа БГУ – шесть команд университета участвовали в первой фасилитационной сессии, которую организовал Сбер в своём главном офисе. Об этом сообщает пресс-служба банка.
|
|
В 2025 году планируется начать реконструкцию Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова, объявлен конкурс на определение подрядчика. Проект будет реализоваться в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2024-2030 годы и федерального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети».
|
|
|