Сбербанк снизил ставку по образовательному кредиту с господдержкой до 3%

Ольга Шарипова   
26.08.2020 17:48

Сбербанк в рамках совместной работы с министерством науки и высшего образования РФ снизил ставку по образовательному кредиту с государственной поддержкой с 8,5% до 3%.

Решение принято в соответствии с постановлением правительства РФ от 19 августа 2020 года №1256 и во исполнение поручения президента РФ от 10 июня 2020 года, сообщает пресс-служба банка.

Уже с 25 августа студенты вузов, имеющих государственную лицензию, смогут оформить в Сбербанке кредит на образование без поручителей, обязательного страхования и залога по сниженной процентной ставке. Погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения плюс 9 месяцев, во время которого студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту в размере 40% в первый год, 60% во второй и в полном объёме с третьего года.

Максимальный срок по кредиту составляет срок обучения плюс 15 лет и 9 месяцев, при этом при желании можно погасить кредит досрочно. Если образовательный кредит ранее был оформлен в банке по более высокой ставке, заемщик может заключить дополнительное соглашение и перейти на льготную ставку 3%.

– Доступность высшего образования – важная социальная задача, которую мы решаем совместно с правительством. Мы хотим, чтобы молодые люди имели возможность выбирать вуз по призванию, а не по принципу финансовой доступности. Наш образовательный кредит с господдержкой – со ставкой значительно ниже рыночной и возможностью не выплачивать основной долг во время обучения и 9 месяцев после него – эффективное решение «образовательного вопроса». Увеличение льготного периода дает выпускнику время на то, чтобы найти работу, пройти испытательный срок и начать самостоятельно погашать кредит из заработанных средств, – говорит первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Подробнее об условиях образовательного кредита с господдержкой — на сайте банка.

Новости образования

Металлурги БрАЗа станут студентами ИрНИТУ

На БрАЗе завершается прием заявок сотрудников на обучение в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИрНИТУ) по направлению «Металлургия цветных металлов».

 
Готовить операторов беспилотников начали в ИГУ

Первый набор курсантов-операторов БПЛА начал обучение в Военном учебном центре (ВУЦ) имени дважды Героя Советского Союза генерала армии А. П. Белобородова при ИГУ.

 
Контроль за подготовкой врачей собираются ужесточить

В России приняли закон об ограничении дистанционного обучения медработников и фармацевтов. Предполагается, что это позволит повысить качество медицинской помощи.

 
Студенты БГУ решили два кейса в рамках фасилитационной сессии Сбера по банковскому делу

В атмосферу банковского дела сегодня погрузились студенты разных институтов и колледжа БГУ – шесть команд университета участвовали в первой фасилитационной сессии, которую организовал Сбер в своём главном офисе. Об этом сообщает пресс-служба банка.

 
Реконструкцию Иркутского кадетского корпуса планируют начать в 2025 году

В 2025 году планируется начать реконструкцию Иркутского кадетского корпуса имени П.А. Скороходова, объявлен конкурс на определение подрядчика. Проект будет реализоваться в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2024-2030 годы и федерального проекта «Все лучшее детям» нацпроекта «Молодежь и дети».

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок