Мобильный кванториум появится в сентябре 2019 года в сельских школах Бурятии. Новое подразделение будет работать на базе детского технопарка «Кванториум».
Сотрудники Института солнечно-земной физики СО РАН Олег Бернгардт, Валентин Лебедев и Дмитрий Кушнарев совместно с группой разработчиков ООО «ИнситиЛаб» разработали задания для студенческого трека Всероссийской инженерной олимпиады НТИ по направлению «Технологии беспроводной связи».
Сбербанк продолжает набор кандидатов для участия в летних четырехнедельных курсах программирования в «Школе 21». Отборочные «бассейны» пройдут в июне, июле и августе, а полноценное обучение для студентов, прошедших летние четырехнедельные курсы, начнется 2 сентября 2019 года.
В России 18 мая пройдёт тотальная проверка знаний по химии – второй Всероссийский химический диктант. В Иркутске площадкой его проведения во второй раз выступает Иркутский государственный университет. Стать участником диктанта может любой желающий, сообщает пресс-служба вуза.
Иркутскому государственному медицинскому университету в 2019 году исполняется 100 лет. Организационный комитет по проведению празднования 100-летия одного из старейших вузов Сибири прошел под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.
Всероссийская акция «Урок цифры» на тему «Безопасность в интернете» проводится в Иркутской области с 14 по 24 мая. Это занятия по информатике с онлайн-тренажером по материалам «Лаборатории Касперского».
В Бурятии прокуратурой Советского района Улан-Удэ выявлено несоблюдение ограничений, установленных трудовым законодательством, при допуске работника к педагогической деятельности. Школьным психологом в одной из школ Тарбагатайского района работала женщина с судимостью, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на прокуратуру РБ.
В одной из школ Куйтунского района выявили факты завышения оценок для подтверждения соответствия знаний обучающихся объемам образовательных стандартов. Теперь прокуратура Иркутской области добивается административного дела в отношении директора учреждения. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Всероссийская историческая акция «Диктант Победы» пройдет 7 мая на территории России и 23 зарубежных стран. В Иркутской области он пройдет на шести площадках, участникам предстоит ответить на 20 вопросов, сообщает пресс-служба ИРО ВПП «Единая Россия».
Байкальский банк ПАО Сбербанк 30 апреля для участников итогового мероприятия Пятой Всероссийской недели финансовой грамотности в библиотеке имени Молчанова-Сибирского провел обучение азам финансовой грамотности с помощью виртуального учебного фильма.
В тематическом квесте приняли участие команды старшеклассников из пяти шелеховских школ. Игра проводилась в рамках профориентационной программы компании РУСАЛ на территории одного из подземных сооружений Иркутского алюминиевого завода.
В Москве 20 апреля во второй раз состоялось финальное мероприятие просветительского проекта благотворительного фонда «Вклад в будущее», реализуемого при поддержке Сбербанка, – хакатон по машинному обучению «Академии искусственного интеллекта» для школьников.
Студентка четвертого курса Авиационного техникума из Улан-Удэ победила на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства. Участие в нем принимали обучающиеся по специальности «Авиационная и ракето-космическая техника», сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на учебное заведение.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложения фракции «Единой России» в Государственной думе, озвученные ее руководителем, вице-спикером Сергеем Неверовым.
Совет ректоров Иркутской области поддержал идею создания в регионе трех базовых школ СО РАН. Свое мнение они высказали на заседании Совета, которое состоялось 19 апреля в стенах иркутского филиала МГТУ ГА.
В Иркутской области остро не хватает коррекционных школ. Информация об этом прозвучала 16 апреля на сессии Заксобрания из уст детского омбудсмена Иркутской области Светланы Семеновой.
Иркутский научный центр СО РАН получил свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности, который был подписан 27 февраля 2019 года Рособрнадзором. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Иркутский государственный университет объявляет набор на специальности среднего профессионального образования (СПО). Одной из них станет специальность «Гостиничный сервис» факультета сервиса и рекламы ИГУ, сообщает пресс-служба вуза.
В Институте солнечно-земной физики СО РАН 12 апреля, в День космонавтики, прошел финал IX научной межрегиональной конференции школьников «Человек и космос», в котором приняли участие 32 школьника 1 – 11 классов. Сначала состоялась стендовая сессия, по ее итогам шесть лучших исследователей презентовали свои работы перед всеми участниками, учителями и жюри.
Ведущее глобальное рейтинговое агентство Times Higher Education (THE) – издание, посвященное высшему образованию, – впервые опубликовало глобальный рейтинг THE University Impact Rankings 2019. В него вошли 462 университета мира, в том числе и ИРНИТУ, сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области.
В 2019 году на площадке ИФИЯМ ИГУ текст Тотального диктанта прочитают заммэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, преподаватель ИГУ, публицист Сергей Шмидт и главный редактор информационного вещания ТК «АИСТ» Наталья Ветрова.
В Приангарье открылись курсы по профподготовке и переподготовке, а также повышению квалификации для женщин, находящихся в декретном отпуске, чьи дети не достигли возраста трех лет.
В Иркутской области с 10 по 20 апреля пройдет декада мероприятий «Диплом есть – что дальше». Организатором мероприятий выступает министерство труда и занятости региона, сообщает пресс-служба губернатора.
В Иркутске 3 апреля открылась регистрация на площадки Тотального диктанта. Всего их 25, в том числе – колесо обозрения «Кругозор» и музейно-планетарный комплекс «Ноосфера».
Первый этап государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников общеобразовательных учреждений проходит в Иркутской области. Он продлится до 10 апреля. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.
Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.
Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из...
Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:
Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую...
Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России...
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных, изложенной здесь.