Тем, кто будет писать Тотальный диктант на иркутской ГЭС, потом устроят экскурсию по предприятию

Ольга Шарипова   
06.04.2017 22:33
Иркутская ГЭС в этом году стала одной из площадок проведения Тотального диктанта. После проверки грамотности для участников проведут экскурсию по предприятию с рассказом о гидроэнергетике и водопользовании, сообщает пресс-служба «Иркутскэнерго».

Также для участников планируется организовать проверку экологической зоркости, которая пройдет в рамках Главного всероссийского волонтерского экомарафона En+ Group «360 минут».

Отметим, в места проведения Тотального диктанта вошла еще одна сибирская гидроэлектростанция – Красноярская. Как и Иркутская, она принадлежит ЕвроСибЭнерго, входящей в состав En+ Group.

В этом году, напомним, Тотальный диктант пройдет 8 апреля. Автором текста в 2017 году стал русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. В пределах каждого из этих городов есть водная артерия, питающая жизнь духовную и экономическую жизнь в городе: реки Кама, Селенга и Нева.

СПРАВКА:
  • Всего «Тотальный диктант» пройдет в 800 городах 68 стран мира. Кроме ГЭС, есть другие необычные площадки, где будут писать диктант: на высоте 10 тысяч метров в самолетах S7 Airlines, в аэропортах Иркутска и Сургута, в трех поездах «Стриж», на шести крупных вокзалах страны и даже в троллейбусе, следующем по маршруту «Симферополь-Алушта».
  • Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 тысяч человек. Сайт проекта totaldict.ru.



Новости образования

Новую программу магистратуры запускает ИГУ совместно с КНР

С сентября 2025 года в ИГУ начнется набор на новую совместную с Тайюаньским университетом (КНР) магистерскую программу. Об этом сообщает пресс-служба иркутского вуза.

 
Большинство иркутян поддерживают возвращение оценок за поведение

Глава Минпросвещения РФ допустил возвращение оценок за поведение в школах осенью 2025 года. В Иркутске 66% родителей школьников поддерживают инициативу.

 
40 техникумов и колледжей Приангарья проведут Единый день открытых дверей

Всероссийский единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» состоится в Иркутской области 12 апреля.

 
«Дни науки» организует Иркутский планетарий в Усть-Куте

В первую неделю апреля 2025 года в Усть-Куте пройдет очередной фестиваль «Дни науки» (6+).

 
Более 25 школьников из Иркутской области прошли в финал всероссийской олимпиады

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) проходит по 24 общеобразовательным предметам. Иркутскую область в финале представят более 25 учащихся из Иркутской области.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок