Ученики братской школы №1 получили дополнительные возможности для занятий робототехникой

По инф. ИА Телеинформ   
18.05.2022 10:48

Ученики братской школы № 1 получили дополнительные возможности для занятий робототехникой.

Наборы для конструирования и программирования приобрели при содействии депутата городской Думы Андрея Аксютина и финансовой поддержке РУСАЛа, сообщает пресс-служба компании. Электросервомоторы, ультразвуковые датчики и радары – новые наборы позволяют не только конструировать, но и программировать роботов.

– Базовые наборы LEGO Wedo у нас уже были приобретены, благодаря компании РУСАЛ мы получили новые ресурсные наборы, которые позволяют нам расширить технические задания, – рассказывает Елена Луковникова, учитель информатики школы № 1 Братска. – Детям стало интереснее, потому что стало больше творчества.

Такие занятия учат детей не только развивать востребованные в современном мире компетенции, говорит педагог, но и работать в команде, повышают внимательность и целеустремлённость. Перспективное направление по просьбе преподавателей школы № 1 поддержал депутат Думы Братска Андрей Аксютин. Оборудование обошлось в 250 тысяч рублей. Финансирование выделила компания РУСАЛ.

– Компания РУСАЛ вносит серьезный вклад в развитие детей, развивает как технические, так и творческие направленности, развивает качества, которые пригодятся им в жизни, – комментирует Андрей АКСЮТИН, председатель профкома электролизного цеха № 3 БрАЗа, депутат Думы Братска.

Развитие социальной сферы в городах ответственности РУСАЛа – отличительная черта политики компании, заложенная ее основателем Олегом Дерипаской. Благодаря депутатской деятельности металлургов и финансированию РУСАЛа братские образовательные учреждения получают финансирование для установки новых окон, приобретения мебели, оборудования и техники. В прошлом году на эти цели компания выделила более 2 миллионов рублей.

ИА Телеинформ

Новости образования

Почти 14 тысяч выпускников 11 классов в Иркутской области написали итоговое сочинение

Для выпускников 11 классов 3 декабря прошло итоговое сочинение. Традиционно основной срок для него – первая среда декабря, и в этом году его пишут 13,8 тысячи учеников 11-х классов в Приангарье, сообщает пресс-служба регправительства.

 
В Чите 9 детсадовских групп и 25 классов закрыли из-за ОРВИ

Роспотребнадзор постановил закрыть в Чите 9 групп в детских садах и 25 классов из-за роста заболеваемости ОРВИ, сообщил «Чита.Ру» 5 декабря пресс-секретарь городского комитета образования Гэсэр Раднаев.

 
Группу кратковременного пребывания для детей студентов открыли в ИГМУ

На базе Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ) Минздрава России открыта группа кратковременного пребывания для детей.

 
В ИГУ создали инклюзивную среду для студентов с нарушениями зрения

В Иркутском государственном университете (ИГУ) завершается проект «Дружелюбный университет», направленный на формирование комфортной и доступной среды для студентов с нарушениями зрения.

 
Две иркутские школьницы победили на олимпиаде Junior

Ученицы СОШ №64 Иркутска Валерия Кожевникова и Анастасия Макарова стали победителями в сфере «Технологии и среда обитания» Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior), входящей в платформу «Россия – страна возможностей».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок