Уроки толерантности пройдут во всех школах Приангарья

Ольга Шарипова   
24.02.2015 15:36
Во всех общеобразовательных учреждениях Иркутской области до конца февраля планируется провести уроки толерантности.

«Ключевым на таких уроках является обсуждение вопросов отношения окружающих к людям с ограниченными возможностями здоровья, общения с ними, уважения, признания личных достоинств таких людей, внимания и интерес к другому человеку»,  –  отметил первый замминистра Иркутской области Евгений Торунов.

По словам директора некоммерческой организации регионального центра развития добровольчества «Твори добро», депутата Законодательного собрания Иркутской области Анастасии Егоровой, тематические уроки проводятся в рамках конкурса «Добрая зима», на которых школьникам рассказывают об их сверстниках и демонстрируют документальные фильмы об особенных детях.

На конкурс принимаются творческие работы по номинациям «Лучший плакат акции «Добрая зима», «Лучшее эссе акции «Добрая зима», «Лучшее совместное мероприятие «Добрая зима».

Кроме того, есть номинация по определению лучшей методической разработки по проведению уроков толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, свои наработки смогут представить педагоги.  Конкурс стартовал 15 января, работы будут приниматься до 1 апреля, подчеркнула Анастасия Егорова.

По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

Новости образования

Почти 14 тысяч выпускников 11 классов в Иркутской области написали итоговое сочинение

Для выпускников 11 классов 3 декабря прошло итоговое сочинение. Традиционно основной срок для него – первая среда декабря, и в этом году его пишут 13,8 тысячи учеников 11-х классов в Приангарье, сообщает пресс-служба регправительства.

 
В Чите 9 детсадовских групп и 25 классов закрыли из-за ОРВИ

Роспотребнадзор постановил закрыть в Чите 9 групп в детских садах и 25 классов из-за роста заболеваемости ОРВИ, сообщил «Чита.Ру» 5 декабря пресс-секретарь городского комитета образования Гэсэр Раднаев.

 
Группу кратковременного пребывания для детей студентов открыли в ИГМУ

На базе Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ) Минздрава России открыта группа кратковременного пребывания для детей.

 
В ИГУ создали инклюзивную среду для студентов с нарушениями зрения

В Иркутском государственном университете (ИГУ) завершается проект «Дружелюбный университет», направленный на формирование комфортной и доступной среды для студентов с нарушениями зрения.

 
Две иркутские школьницы победили на олимпиаде Junior

Ученицы СОШ №64 Иркутска Валерия Кожевникова и Анастасия Макарова стали победителями в сфере «Технологии и среда обитания» Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior), входящей в платформу «Россия – страна возможностей».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок