В число лидеров нацпроекта «Профессионалитет» вошел Братский индустриально-металлургический техникум

ИА БайкалИнформ   
15.07.2024 22:27

В сентябре Братский индустриально-металлургический техникум (БрИМТ) примет уже второй поток студентов в качестве участника нацпроекта «Профессионалитет», сообщает пресс-служба БрАЗа.

Проект направлен на решение одной из главных проблем современного рынка труда – дефицита рабочих кадров.

С появлением кластера «Металлургия» в БрИМТе отмечают повышенный интерес абитуриентов к учебному заведению. На начало июля 2024 года на 160 бюджетных мест уже поданы более 60 заявлений. Приемная компания завершится в середине августа.

В 2023 году братский образовательно-производственный кластер, созданный при партнерской поддержке компании РУСАЛ, по итогам экспертной сессии с участием представителей нацпроекта был признан лидером «Профессионалитета» в Сибирском федеральном округе.

– Наша задача вместе с работодателями дать усиленную практическую подготовку, чтобы они быстрее адаптировались на предприятии. Мастера производственного обучения и преподаватели проходили дополнительную стажировку на Братском алюминиевом заводе, а также выезжали на ведущие предприятия алюминиевой отрасли в стране, – рассказал директор БрИМТ Андрей Колонтай.

Образование кластера «Металлургия» в Братске по времени совпало с началом активной фазы перестройки БрАЗа, цель которой – перевести более половины производства алюминия на самую «чистую» в отрасли технологию предварительно обожженного анода, что помимо экологического эффекта поможет создать современные рабочие места.

– Цель программы – создание современных условий для обучения и прохождения производственной практики. Ребята, которые учатся по программе «Профессионалитет», имеют все шансы стать новым поколением братских металлургов. Им предстоит работать на обновленном экологичном производстве, – рассказал управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин.

РУСАЛ в Братске является основным работодателем-заказчиком на подготовку кадров и в результате получит готовых специалистов. Практика оплачивается, а ее время засчитывается в общий стаж. Выпускникам гарантировано трудоустройство.

Кластер «Металлургия» запущен в БрИМТ при активном участии РУСАЛа в сентябре 2023 года. На средства компании в учебных классах и мастерских техникума был выполнен ремонт, в аудиториях появились интерактивные экраны, современные тренажеры, имитирующие работу в производственном корпусе, настоящие сварочные аппараты. Для студентов это совершенно новые возможности для изучения тонкостей профессии, в том числе на практике.

Новости образования

Новую программу магистратуры запускает ИГУ совместно с КНР

С сентября 2025 года в ИГУ начнется набор на новую совместную с Тайюаньским университетом (КНР) магистерскую программу. Об этом сообщает пресс-служба иркутского вуза.

 
Большинство иркутян поддерживают возвращение оценок за поведение

Глава Минпросвещения РФ допустил возвращение оценок за поведение в школах осенью 2025 года. В Иркутске 66% родителей школьников поддерживают инициативу.

 
40 техникумов и колледжей Приангарья проведут Единый день открытых дверей

Всероссийский единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» состоится в Иркутской области 12 апреля.

 
«Дни науки» организует Иркутский планетарий в Усть-Куте

В первую неделю апреля 2025 года в Усть-Куте пройдет очередной фестиваль «Дни науки» (6+).

 
Более 25 школьников из Иркутской области прошли в финал всероссийской олимпиады

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) проходит по 24 общеобразовательным предметам. Иркутскую область в финале представят более 25 учащихся из Иркутской области.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок