Здание для «Кванториума Байкал» площадью свыше четырех тысяч квадратных метров приобретено из средств областного бюджета, а «Кванториум РЖД» будет создан на базе детской железной дороги. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова на выездной презентации для прессы 5 февраля.
«Кванториум Байкал» будет создан на базе Областного центра развития дополнительного образования детей, расположенного по адресу улица Сергеева, 3. Здание приобретено в конце 2017 года по итогам детальной ревизии подходящего под строгие требования нормативов помещения. Сейчас объект готовят к капитальному ремонту – завершен конкурс на разработку проектно-сметной документации и дизайн-проекта будущего технопарка. В помещении разместятся пять образовательных направлений (квантумов): IT-квантум с элементами робототехники, Геоквантум, Биоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум и хайтек-зона.
«Останавливаться на этих секциях не планируем. В этом году мы получаем деньги из федерального и регионального бюджета, после чего примемся развивать все кванты, которые предлагает Агентство стратегических инициатив, для того чтобы наши дети приходили, развивались и развивали инженерный потенциал области. «Кванториум» примет всех желающих детей от 5 до 18 лет, при этом заниматься можно будет абсолютно бесплатно. Технопарк сможет принять до 800 детей», – отметила Валентина Перегудова.
Преподавателей для «Кванториума» планируется набирать на конкурсной основе. Сам конкурсный отбор будет проходить в Москве, при этом на каждое преподавательское место претендуют пять человек. По завершении конкурсного отбора 14 преподавателей будут отправлены на специальные курсы, которые также пройдут в столице России и продлятся в течение двух недель. Впоследствии педагогов планируется два раза в год отправлять на курсы повышения квалификации в Сколково. Помимо учителей по основным для «Кванториума» предметам, будут приглашены преподаватели английского языка, шахмат и математики.
«Кванториум» будет оснащён самым высокотехнологичным оборудованием: 3Д-сканерами, 3Д-принтерами, выссокопроизводительными вычислительными системами с мощными видеокартами для работы в различных CAD-системах и средах математического моделирования (например, такой видеокартой как NVIDIA RTX 3080 LHR 10 GB, которую можно найти тут), технологичными паяльными станциями, а также оборудованием для разработки и макетирования различных электронных схем и устройств. Посетители технопарка смогут участвовать во всероссийских и международных конкурсах под знаком «Кванториума».
По словам министра сейчас ведомством ведутся переговоры с представителями крупных компаний и предприятий региона, таких как Иркутскэнерго и «Фармасинтез», о сотрудничестве в подготовке подрастающего поколения для науки и промышленности региона. На базе Детской Восточно-Сибирской железной дороги будет реализован проект детского технопарка по стандарту «Мини». Технопарк будет располагаться на втором этаже вокзала ДЖД. Обучение детей по наиболее востребованным направлениям: информационные технологии, промышленный дизайн, геоинформационные системы, виртуальная и дополненная реальность, будут проводить специалисты ВСЖД. В обязательном порядке будет создан Хайтек-цех с высокотехнологичным оборудованием.
Марафон открытий «Кванториумов» по России пройдёт с 15 сентября по 15 октября. Завершение всех подготовительных работ на «Кванториуме РЖД» запланировано на конец июня. В начале июля планируется презентация проекта в рамках ОАО «РЖД», начало образовательного процесса – с нового учебного года.
Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.
|
|
В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.
|
|
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.
|
|
Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».
|
|
|