Викторину для студентов из Тайшета провели волонтеры БрАЗа

ИА БайкалИнформ   
03.12.2024 23:20

Студенты Тайшетского промышленно-технологического техникума приехали в Братск на практику в индустриально-металлургическом техникуме (БрИМТ), сообщает пресс-служба БрАЗа.

Оба учебных заведения – участники федерального проекта «Профессионалитет». Техникумы в Братске и Тайшете готовят рабочих для крупных промышленных предприятий – Братского и Тайшетского алюминиевых заводов РУСАЛа. Студенты проходят обучение по специальностям, востребованным на промплощадках заводов – «аппаратчик», «сварщик», «электрик», а также «металлургия» и «машинист крана».

В рамках практики студенты-второкурсники из Тайшета по нескольку часов в день выполняли операции на симуляторах мостового крана, а также занимались на тренажере «стропальные работы». Ребята завершают освоение учебной программы, по окончании им предстоит сдать государственную итоговую аттестацию, демонстрационный экзамен.

– В Тайшетском промышленно-технологическом техникуме всего один симулятор мостового крана, и он старого образца, при этом студентов, которые учатся на машинистов крана – 22 человека. Поэтому ребята приехали к нам – потренироваться, перенять опыт, получить новые умения. За три полных рабочих дня они должны усвоить материал. Мы сотрудничаем с администрацией тайшетского техникума, договариваемся, решаем вопрос о сдаче государственной итоговой аттестации на базе нашего техникума. Возможно, эти ребята приедут к нам снова, чтобы сдавать экзамены, защищать свои дипломы, – рассказала заместитель директора БрИМТ Надежда Классен.

Для гостей из Тайшета преподаватели и студенты БрИМТ также организовали полезный досуг – экскурсию по городу и квиз. А волонтеры молодежного совета БрАЗа провели для учащихся обоих техникумов мини-викторину.

– Мы подготовили для студентов несколько раундов вопросов на разные темы: фильмы, профессии, «всё обо всём». Также рассказали ребятам о деятельности молодежного совета БрАЗа, участии в корпоративных акциях, которые проводит центр социальных программ РУСАЛа. Чтобы юноши и девушки наверняка запомнили это событие, мы подготовили для всех его участников небольшие сувениры с символикой молодежного совета БрАЗа, – рассказала лаборант санитарно-промышленной лаборатории БрАЗа, волонтер Елена Николаева.

БрИМТ участвует в федеральной программе «Профессионалитет» с 2022 года. В том числе при поддержке компании РУСАЛ в техникуме отремонтировали и оснастили современным оборудованием несколько классов и лабораторий. На создание образовательно-производственного кластера «Металлургия» были направлены крупные финансовые средства федерального бюджета и компании – всего 120 миллионов рублей.

Новости образования

В вузах Иркутской области вырос конкурс на бюджетные места

Контрольные цифры приема на 2025-2026 учебный год в вузах Приангарья составили 8855 бюджетных мест, из них 8294 – по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также 561 бюджетное место по программам ординатуры и аспирантуры. Общий конкурс в среднем составил семь человек на место.

 
Школьники из Бурятии выиграли теплицу

Агротехкласс Новоселенгинской школы одержал победу на федеральном этапе всероссийского конкурса «Школьный агростартап» в Москве. Он создан по нацпроекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

 
В Госдуме задумали наладить контроль за нянями

В Госдуме предложили запустить государственную платформу для проверки нянь — единую систему, которая позволит родителям получать достоверную информацию о людях, работающих с детьми. По мнению экспертов, такой шаг мог бы стать важным элементом защиты семей и соискателей, устранив хаос, который сейчас царит на рынке бытового персонала.

 
Стартовал 15-й сезон олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, объявляет о старте Всероссийской олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего».

 
В Иркутской области подвели итоги акции «Каждого ребенка за парту»

В Иркутской области 30 сентября завершилось областное межведомственное профилактическое мероприятие «Каждого ребенка за парту».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок