В Иркутской области для выпускников девятых классов школ на 2021 год предусмотрено три экзамена: ОГЭ по русскому языку и математике, а также контрольная работа по предмету по выбору.
Как сообщила на пресс-конференции 1 февраля заместитель начальника отдела общего образования управления общего и дополнительного, социальной адаптации отдельных категорий детей министерства образования Иркутской области Виктория Фирстова, третий предмет школьники могут выбрать из тех дисциплин, по которым ранее сдавались ОГЭ: физика, химия, информатика, биология, история, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), обществознание, литература. Не предусмотрено написание контрольной работы по музыке, ИЗО, технологии, ОБЖ или физкультуре.
Кроме того, как и для выпускников 11-х классов, в 2021 году для девятиклассников отменили досрочную сдачу экзаменов. С 17 по 25 мая школьники напишут контрольную работу, с 25 по 24 мая будут сдавать русский язык и математику. В первую неделю сентября – дополнительный период.
– Заявления от девятиклассников на сдачу ГИА принимаются до 1 марта 2021 года, поэтому о количестве экзаменуемых выпускников точно будет известно после этой даты, – сказала Виктория Фирстова.
Она добавила, что контрольная работа по выбранному предмету будет легче и короче, чем экзамен: она займет один-два школьных урока вместо нескольких часов, и будет составлена из заданий всероссийских проверочных работ и вопросов ОГЭ. Предусмотрена пятибалльная шкала оценки. Полученная отметка, как и в случае со всеми другими итоговыми экзаменами, не повлияет на оценку в аттестате: для его получения она просто должна быть положительной.
– Выбор предмета для контрольной работы определяет каждый ребенок для себя самостоятельно, исходя из дальнейших планов на обучение, например, для поступления в профильный 10 класс. В таком случае при приеме в этот класс мы уже будем видеть подготовку ученика по тому или иному предмету, – уточнила временно замещающая должность руководителя службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области Ирина Шливинскайте.
Доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, академик Российской академии образования Виктор Болотов объяснил, почему введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в начале 2000-х годов было необходимым шагом.
|
|
В 2024 году 2175 студентов поступили в учебные заведения с помощью образовательных кредитов, которые они оформили в Байкальском банке. Это на 61% больше, чем за 2023 год, сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
Завершение регистрации участников на Всероссийскую олимпиаду школьников «13 элемент. Alхимия будущего» назначено на 31 января.
|
|
Лучшие студенты и аспиранты Иркутской области получили именные стипендии губернатора региона. Глава Приангарья Игорь Кобзев вручил соответствующие сертификаты представителям вузов и научных организаций в преддверии Дня российского студенчества.
|
|
Ученица лицея ИГУ Лилия Мусифулина вышла в финал Международного конкурса по математике GS Group для старшеклассников «Я Решаю!».
|
|
|